Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июня 2012, 18:01

Прославленный хоккеист Владимир Крутов скончался на 53 году жизни

Из жизни ушел хоккеист Владимир Крутов. Известный нападающий ЦСКА и сборной СССР был двукратным чемпионом Олимпийских игр и пятикратным чемпионом мира. Крутов входил в легендарную пятерку "армейцев" и сборной Союза наряду с Ларионовым, Макаровым, Фетисовым и Касатоновым. Соболезнования семье спортсмена выразил Владимир Путин.

Матч звезд России и звезд мира, посвященный сорокалетнему юбилею суперсерии СССР - Канада, стал больше, чем просто игрой. На ледовой арене - самые именитые отечественные хоккеисты. Двукратный Олимпийский чемпион, многократный чемпион мира нападающий Владимир Крутов всегда вызывал восхищение и у своих одноклубников, и у болельщиков - один из той самой великолепной пятерки, на которую равнялся и равняется весь хоккейный мир.

Хоккей для него был как воздух. На коньки Володя Крутов встал в 4 года. На тренировки приходилось ездить на первой электричке. Однажды у школьника Крутова хулиганы отняли коньки и клюшку. Но отнять любовь к хоккею и желание быть лучшим не мог никто.

Крутов - обладатель невероятного достижения: он выиграл все чемпионаты страны, в которых принимал участие, а их было 11. Нападающий который никогда не отступает и всегда идет вперед - таким его знают и запомнят....

Его жизнь – ЦСКА. Впервые за армейцев Крутов сыграл в 1977 году. В 1979 и 1980 годах стал лучшим бомбардиром молодежного чемпионата мира, И в том же 1980-м дебютировал за сборную СССР на олимпийских играх. В те годы Владимир Тихонов и создал пятерку, которая стала легендой отечественного хоккея.

Именитые канадцы их не просто уважали - боялись. Чего стоит только победа в 1981 году со счетом 8:1! А ведь тогда против сборной СССР играли сильнейшие хоккеисты мира, во главе с Уйеном Гретцки.

Он не ушел из спорта и когда закончил играть. Работал помощником главного тренера ЦСКА, а после и сам возглавлял команду. С 2002 года Владимир Крутов был директором школы высшего спортивного мастерства. В 2010 году его приняли в Зал славы Международной федерации хоккея.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей