Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июня 2012, 12:08

Многократный чемпион мира по смешанным единоборствам Ф.Емельяненко завершил карьеру.

Это произошло после выступления на турнире по смешанным единоборствам в Санкт-Петербурге. Как говорят болельщики, ушёл Емельяненко красиво, послав своего соперника из Бразилии в нокаут уже на 34-й секунде. Посмотреть этот поединок в Ледовый дворец приехал и Президент Владимир Путин.

Теперь Последний Император действительно уходит. Самый выдающийся боец в истории смешанных единоборств, Федор Емельяненко, однажды уже говорил, что, кажется, пора заканчивать. Случилось это после поражения от Антониу Силвы по прозвищу "Большая Нога" в феврале 2011 года. Но те слова были сказаны сгоряча, в чем Федор признался буквально через день. На этот раз все по-другому. Любимая жена, три дочери - он хочет чаще быть с ними. Но Император должен уходить красиво. И вот за два часа до боя с бразильцем Педро Хиззо Александр Емельяненко говорит о том, насколько хорошо готов к своему последнему бою его брат.

"Федор лучше во всем. Он очень хорошо подтянул ударную технику ног, хорошо бьет и отлично борется, все это знают", - говорит брат Федора Емельяненко Александр Емельяненко.

Для того чтобы подтвердить слова брата, Федору потребовалось полторы минуты. И всех, кто был в зале, мучил вопрос: неужели и правда, это последний бой Последнего Императора? Но прежде, чем еще раз во всеуслышание ответить на него, Емельяненко на ринге принял поздравления от Президента России Владимира Путина, который присутствовал в зале.

"Я хочу поздравить Фёдора и сказать ему спасибо от всех нас, от любителей единоборств. Благодаря ему, именно ему этот вид искусства стал популярен в нашей стране. Фёдор, мы поздравляем и благодарим тебя от души", - сказал Владимир Путин.

40 боёв, 35 побед. Больше 10 лет Федор не проигрывал своим противникам. И это для смешанных единоборств уникальное достижение. А ещё те, кто близко знают Емельяненко, говорят об уникальной скромности чемпиона и его умении сохранять спокойствие даже в трудные минуты, когда случались поражения и отмены поединков.

"Мы только прилетели, нам сообщили, что боя не будет, что соревнования отменили. Конечно, неприятно было всё это слышать, небольшое разочарование, но ничего, всё, что Бог ни делает – всё к лучшему", – рассказывает многократный чемпион мира по смешанным единоборствам Фёдор Емельяненко.

Возможно, когда-нибудь появится тот, кто замахнется на рекорды Фёдора, и будет называть себя королем или императором. Но настоящий Император - один. И как знать, может быть, этот бой для Последнего императора был все-таки не последним?

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей