Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 августа 2012, 09:01

Несмотря на травмы, российские спортсмены завоёвывают олимпийские медали

Ни дня без медали. Российские дзюдоисты по-прежнему - самые стабильные поставщики олимпийских наград в общекомандную копилку. На этот раз "бронзу" взял Иван Нифонтов. И это несмотря на сложную операцию всего полгода назад. Через боль завоевала "серебро" тяжёлоатлетка Светлана Царукаева - на помост смогла выйти лишь после укола. Наши гимнастки в командном многоборье стали вторыми. Результатом недовольны, но после провала на прошлой Олимпиаде в Пекине прогресс налицо.

О том, что главное не победа, а участие, вспоминают либо накануне открытия Олимпиад, либо после них. Когда же турниры и этапы соревнований в самом разгаре, все разговоры только о призёрах, финалистах, командном зачете и медалях любого достоинства.

Рывок, фиксация - вес взят. Эти 112 килограммов стали лучшим результатом Олимпийского турнира по тяжелой атлетике.

Специалисты ждали От Светланы Царукаевой повторения недавнего мирового рекорда, но в толчке она остановилась на 125 килограммах.

С травмой мениска, полученной за 3 недели до начала Олимпийских игр, рассчитывать даже на призовое место было сложно. На помост спортсменка смогла выйти только после обезболивающего укола.

"Чемпион - он один, а призеров - двое. Но я довольна, если бы все было хорошо, тогда было бы больно. Не рассчитывала ни на что, а получила больше, я довольна", - говорит серебряной призер Олимпийских игр Светлана Царукаева.

В Ивана Нифонтова главный тренер сборной итальянец Эцио Гамба верил с самого начала. Это с его приходом алтайский дзюдоист попал в сборную команду и получил возможность побороться за Олимпийские медали. Хотя еще полгода назад спортсмен перенес серьезную операцию. После которой он долгое время восстанавливался.

Одна за другой две оценки ваза-ари - буквально это означает "полпобеды" - и на 3 минуте Иван Нифонтов уходит с татами за медалью.

"Он поверил в меня. Он не знает, в какой я форме, как я буду бороться на соревнованиях, он говорит мне: да, ты поедешь на Олимпиаду, - рассказывает бронзовый призер Олимпийских игр Иван Нифонтов. - На самом деле она не золотая медаль, но для меня она с золотым оттенком".

Сам Эцио Гамба сейчас самый разыскиваемый журналистами тренер российской команды. Прогресс его воспитанников налицо: успехи на Чемпионатах Европы и мира.

Из 4 обещанных им олимпийских медалей 3 уже завоеваны, а впереди поединки еще в нескольких категориях. Но сам итальянец интервью пока избегает, говорит, сначала надо закончить работу. Узнать о тренере можно только из рассказов уже завоевавших медали дзюдоистов.

Папа Виктории Комовой подыскивает в квартире место для очередных медалей дочери - трансляции ее выступлений он не смотрит - не выдерживают нервы, зато семья Анастасии Гришиной у телевизора в полном составе.

В командном многоборье наши гимнастки допустили несколько помарок, и вырвавшихся вперед американок догнать уже не смогли.

"Это необъяснимо, наверное, я поторопилась и сильно поверила в себя", - отмечает гимнастка Ксения Афанасьева.

Тренеры сумели успокоить еще совсем юных спортсменок: Олимпийское серебро дорогого стоит. На Пекинской Олимпиаде российские гимнастки остались без медалей вовсе. Сейчас девушки только начали свои выступления и у них еще будет шанс побороться за медали высшей пробы.

Итак, на данный момент в копилке российской сборной 8 медалей, по две золотых и серебряных и ещё 4 бронзовых. Это девятое место в неофициальном общекомандном зачёте. Больше всего наград пока у американцев и китайцев, но у последних больше золота, поэтому они продолжают занимать первую строчку рейтинга.

Сегодня, в пятый день Олимпиады, будет разыграно 20 комплектов медалей. Из командных видов спорта особый интерес представляют баскетбол, гандбол, волейбол и водное поло - с участием россиянок. Ну а на Первом канале сегодня сразу два олимпийских блока. В 18:20 по московскому времени смотрите соревнования по прыжкам в воду, тяжёлой атлетике, спортивной гимнастике, дзюдо, велоспорту и гребному слалому. А в 23:30 по Москве снова спортивная гимнастика, а также фехтование и теннис.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей