Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 августа 2012, 09:01

Сборная России на Олимпиаде в Лондоне набирает обороты

Шестой день Олимпийских игр в Лондоне стал пока самым успешным для сборной России. Шесть медалей. "Бронзу" завоевали стрелок Виталий Мосин, пловчиха Юлия Ефимова, гимнастка Алия Мустафина. А вот её коллега по команде - Виктория Комова - стала серебряным призёром. На вторую ступень пьедестала почёта поднимались и российские рапиристки. Но главные поздравления принимал дзюдоист Тагир Хайбулаев.

Бой барабанов и аплодисменты - салют герою. Искренняя молодая радость трех товарищей, абсолютно уверенных: победить можно, когда все за одного. Тагир признается: еле стою, выложился.

"Все на ковре осталось, сейчас эмоций нет", - говорит Олимпийский чемпион по дзюдо Тагир Хайбулаев.

Тяжелейший полуфинал - немец Петерс сдается лишь на восьмой минуте. Тагир признается: подглядывал за табло, уговаривал себя: держись, еще чуть-чуть. Когда повернулся к трибунам, увидел: аплодирует Президент. Это было общим решением - держать приезд Владимира Путина на бой в секрете от Тагира.

"Конечно же, не говорили, зачем знать ему, лишние мысли, а ему надо настраиваться, думать о схватке", - отмечает Олимпийский чемпион по дзюдо Арсен Галстян.

Финал - кажется, что зал раскалился. Даже Президент забывает о протоколе, снимает пиджак, за его спиной Арсен и Мансур то вскакивают, то до хрипоты кричат что-то Тагиру.

Напряжение таково, что кажется, трибуны сжались в один комок. Они то разражаются громовым грохотом, то застывают в ледяном молчании.

Твой сын - настоящий мужчина. Ты не зря жизнь прожил. Кавказское восхищение на родине чемпиона - тоже через край.

Поздравления от Президента - лучшему дзюдоисту планеты, собравшему все золотые медали - Олимпиады, мира и Европы. Тагир объясняет: мы просто пожали руки, как дзюдоист дзюдоисту. Он понимал, как я выложился и что происходит в моей душе.

"Молодец, поздравил. То, что он приехал сюда, показал, что поддерживает команду, и мы порадовали его своими успехами", - говорит Олимпийский чемпион по дзюдо Тагир Хайбулаев.

"Тренер по борьбе боится только тренера по стрельбе", - говорит бронзовый призёр по стендовой стрельбе Василий Мосин.

Нет сил даже ответить шуткой Василию Мосину, который добыл первую, бронзовую, медаль в стрельбе. Мосин улыбается: это наживка, готовьтесь, будет у сборной золотой карась. О золоте, за которое придется бороться снова, плачет Вика Комова. Маленький шажок с дорожки стоил всего минус полбалла - и первого места.

"Серебро уже было, хочется золота, но немного не хватило", - говорит она.

"Я как родитель, конечно, в восторге просто от её сегодняшнего выступления. Она прошла сегодня практически всё идеально, кроме прыжочка, который её немного подвёл", - отмечает отец Виктории Комовой Александр Комов. 

Бронза у Алии Мустафиной, смущенно признается: я даже уговаривала бревно - не вредничай, дай нормально выступить. Вроде уговорила. Шепчет Вике Комовой: в субботу еще два снаряда, не сдавайся.

"Я начала хорошо, и прыжок, и брусья, потом на бревне упала, после бревна я думала, что всё, уже никаких шансов нет попасть в тройку, но вышла, сделала вольную, наверное, все силы там оставила", - говорит Алия Мустафина.

Ее рапира теперь - серебряная, но Лариса Коробейникова собой недовольна. Объясняет: мечтала привезти из Лондона фотку с красной телефонной будкой и Олимпийское золото. Фото получилось красивое. Значит, нужно снова мечтать и готовиться. К золоту.

"Мы понимали, что мы можем выиграть, у нас есть шанс, и мне кажется, зажались от этого желания выиграть и перенервничали", - говорит она.

Удача последней секунды - баскетболисты, вышедшие в групповом турнире против Бразилии с невероятным напором, вдруг начинают отступать. Андрей Кириленко признается: как будто кольца не видели. 6 секунд до конца игры и два очка - преимущество бразильцев. Тайм-аут. Тренер, американец Дэвид Блатт, сжимает кулаки: есть секунды - значит, есть надежда. 75:74. Они - в четвертьфинале.

"Даже когда проигрывали два очка, и за 6 секунд Андрей сказал, что всё нормально, не надо паниковать, всё спокойно, всё ещё много времени, 6 секунд это большое время. И видите, как всё бывает", - говорит член сборной по баскетболу Виталий Фридзон.

Момент истины для Марии Кириленко - поняла, что победила. Вместе с Шараповой, две Марии из России, в полуфинале - сегодня им придется сразиться друг с другом. Уверяют: никаких поблажек подруге по сборной, кто победит, будет добывать в финале золото, проигравшая обязана отвоевать бронзу.

200 метров брассом. Юлина Бронза - первая медаль у женщин в плавании. Смеется: размочила. Наверное, потому что всю дистанцию твердила правило, по которому папа учил ее плавать: не оглядывайся, только тот, кто смотрит вперед, увидит медаль.

Бешеная лезгинка - от чемпионов. Танцуют для всех, кто бьется за победу. Всех, кто смог доказать: удача приходит к тому, кто не умеет сдаваться.

Столь результативный день позволил российской сборной переместиться на одну строчку вверх в неофициальном общекомандном зачёте. Теперь мы занимаем 9-е место с 17 медалями. Из них 3 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых. Тройка лидеров прежняя: возглавляет таблицу Китай, у которого уже 34 награды, 18 из них - высшей пробы; следом идут американцы и южнокорейцы.

Сегодня, 3 августа, на Олимпиаде разыграют медали в 22 видах программы. Трансляции будет вести и Первый канал. В 15:20 по московскому времени волейбол. Россия-Япония. Для наших спортсменок, после побед над Алжиром, Великобританией и Доминиканой, это первый действительно серьёзный соперник. В любом случае, выход в плей-офф россиянки себе уже обеспечили.

Затем ещё два Олимпийских блока. В 18:20 и в 22:30 по Москве. Одно из главных событий вечера - соревнования на велотреке. Сборная России постарается завоевать медаль в командной гонке и в женском кейрине, в котором тренерский штаб рассчитывает на вице-чемпионку мира Екатерину Гниденко. Также смотрите состязания тяжелоатлетов. От России участвуют опытные штангистки Надежда Евстюхина и Наталья Заболотная. У мужчин в категории до 85 килограммов выступит молодой и перспективный Апти Аухадов. А ещё сегодня финал в прыжках на батуте. Среди участников - россияне Никита Федоренко и Дмитрий Ушаков.

В пулевой стрельбе большие шансы на медали у 4 членов нашей сборной.

Несколько комплектов наград разыграют в Лондонском Водном центре. На дистанции 200 метров болейте за Анастасию Зуеву, которая в полуфинале показала третий результат. И, наконец, бокс. На ринг поднимутся россияне Андрей Замковой и Михаил Алоян, недавно завоевавший титул чемпиона мира.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей