Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 августа 2012, 12:12

На подмосковном аэродроме «Дракино» завершается 14-й международный чемпионат по вертолётному спорту

Чтобы победить в вертоленых соревнованиях, участникам приходится быть в буквальном смысле на высоте. Донести ведро воды и не расплескать, выполнить танцевальный пируэт, проявив одновременно изящество и техничность - и всё это на вертолетах.

Не думай о секундах свысока. А им там наверху надо думать о секундах, сантиметрах и 12 воротах. Заденешь стойку одного из них ведром с водой  - сразу 5 очков штрафа. И это не считая разлитой воды. Каждый ее сантиметр на вес чемпионского золота.

Этому спорту и своим машинам участники преданы фанатично. У капитана англичан инженера Дэвид Монкс в кошельке фото своего вертолета. 

"Я с ним в полете все время разговариваю. Да скажу просто - он мой настоящий друг", - делится капитан сборной Великобритании по вертолетному спорту Дэвид Монкс.

Фристайл - кульминация любых вертолетных соревнований. С земли он напоминает размашистый танец, или точнее - рок-н-ролл, который ограничен возможностями машины и мастерством пилотов.

Хотя высший вертолетный пилотаж можно сравнить и с фигурным катанием. Фигур десятки - повороты, горки, качели, а кружиться нужно по обязательной программе, заранее поданному плану. Летчик-испытатель, герой России, Леонид Макаренков - вписал в план две мертвые петли, они вписались на загляденье.

"Смотрится эффектно. Выполнять сложно. Никакие приборы при этом не используются. Все делается по ощущениям", - рассказывает летчик-испытатель, Герой России Леонид Макаренков.

Российский ветеран Ми-2 на мертвые петли не способен, зато по размерам он - гигант. И в воздухе смотрится особенно мощно. Словом, дайте этим людям два винта и они в высшей степени красиво поспорят с законами земного притяжения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей