Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 октября 2012, 09:12

Объявлен маршрут эстафеты олимпийского огня Игр в Сочи

Стал известен маршрут, который предстоит преодолеть олимпийскому огню, преже чем попасть в Сочи - в столицу Игр 2014-го года. Эстафета пройдёт почти через три тысячи населённых пунктов всех регионов России. Общая длина дистанции - более 65 тысяч километров. Осталось определиться с тем, как будет выглядеть факел, и кому доверить честь его нести.

По счастливым улыбкам догадаться несложно: для них олимпийская сказка уже началась. Как по волшебству одним взмахом кисточки на щеках появляются усы. К превращениям в сочинских талисманов иногда не прочь присоединиться даже папы. И с разрисованными носами обычная игра в мяч - тоже гонка за медалями. Шоколадными.

"Я нарисовала себе на лице леопарда, потому что это мой любимый символ. Я больше люблю кошек и собак, а он из семьи кошек", - рассказывает Ксения Кравцова.

Пока дети играют, взрослые наглядно изучают историю в факелах - на каждых Играх он разный. Сочинский обещают презентовать через месяц.

Эстафета олимпийского огня впервые прошла в Берлине в 1936-м. До этого его, как когда-то в Древней Греции, просто зажигали на стадионе. Когда традиция превратилась в шоу, где только огонь не побывал. И в воздухе - в 92-м в Барселоне чашу зажигал лучник, под водой - в 2000-м, накануне Игр в Сиднее, три минуты пламя путешествовало по дну океана, для чего ученые разработали специальный искрящийся состав.

Из всех факелов она безошибочно выбирает тот, с которым уже сроднилась. На эстафете перед лондонскими соревнованиями у чемпионки Марии Киселевой сбылась еще одна олимпийская мечта.

"Я, правда, испытывала какие-то эмоции причастности к этим Играм. Эмоции того, что этот огонь, который мы зажигаем от факела к факелу, который потом загорается на олимпийском стадионе, горит на протяжении всех Игр, что он зажигается практически в сердце каждого", - говорит трехкратная чемпионка Олимпийских игр Мария Киселева.

В сердцах 130 миллионов россиян этот огонь зажжется перед сочинской Олимпиадой. Маршрут российской эстафеты пройдет почти через три тысячи населенных пунктов. Она станет самой продолжительной за всю историю зимних Игр. Путь от Камчатки до Сочи огонь преодолеет за 123 дня. Свою точку на карте призер Ванкувера конькобежец Иван Скобрев уже выбрал - Хабаровск.

"Надеюсь на то, что какой-то из этапов, может быть, даже в моем городе достанется мне. И чтобы не отвлекаться от тренировочного процесса, я готов буду даже проехать его на коньках", - сказал призер Олимпийских игр Иван Скобрев.

Неотъемлемой частью тренировочного процесса участие в эстафете считает Екатерина Илюхина. Сноубордистка уверена, ничего больше так не поможет настроиться психологически перед очередным олимпийским стартом.

"Конечно, хотелось бы немного почувствовать, чтобы не приехать на Олимпиаду-2014 - и мандраж. А тут уже ты почувствовал, что это все наше, подойти спокойно к старту", - говорит призер Олимпийских игр Екатерина Илюхина.

Огонь пронесут 14 тысяч факелоносцев. Он будет путешествовать по России на автомобилях, поездах, самолетах, и еще на русской тройке и оленях. Как и в Сиднее, побывает под водой - в этот раз на дне Байкала, поднимется на самую высокую точку страны - вершину Эльбруса. Обещают, что побывает даже в космосе. В общей сложности огонь преодолеет 65 тысяч километров. Больше было только перед Олимпиадой в Афинах, во время кругосветной эстафеты по пяти континентам. После Международный олимпийский комитет ограничил путешествие огня территорией принимающей страны.

"Гордость за нашу страну, за масштабы. Я надеюсь, что в каждом городе, в каждой частичке, где будет проходить этот огонь, эстафета, это будет приносить людям праздник", - сказала чемпионка Олимпийских игр Татьяна Навка.

По традиции зажгут Олимпийский огонь в Греции, откуда его 7 октября 2013-го доставят в Москву. Путешествие по России начнется на следующий день. Стать факелоносцем, кроме звезд и спортсменов, сможет любой желающий. Условия кастинга объявят этой зимой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей