Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 декабря 2012, 09:11

Сочи привыкает к оживлённому ритму

На Олимпийских объектах одно за другим проходят престижные соревнования, в том числе международные. Так, первый серьёзный экзамен в эти дни у ледовой арены "Айсберг": лучшие фигуристы России борются за призовые места в розыгрыше Кубка страны. Позади уже первый день турнира. Удачно стартовал Евгений Плющенко, он лидирует после короткой программы. Сегодня, 26 декабря, произвольная. Однако не только ради него приходят на трибуны сотни зрителей. Хотят посмотреть и на выступления пары Александра Смирнова - Юкы Ковагути, и других наших Олимпийских надежд.

Многие никогда не видели выступления фигуристов вживую, горожане по дороге в сочинский Олимпийский парк, волнуясь, впервые разучивали кричалки и готовились поддерживать спортсменов.

На сочинский лёд выходят участники самого престижного турнира страны, Кубка России. Лучшие фигуристы демонстрируют сложные прыжки и поддержки. Александр Смирнов так подбрасывает Юко Кавагути, что зрители замирают.

Юко Кавагути и Александр Смирнов выступают в Сочи уже не в первый раз. Говорят: как будто никуда не уезжали. У наших фигуристов преимущество: они смогут ещe целый год тренироваться на олимпийском льду.

"Уже практически как домой, третий раз. Очень приятно находиться здесь, потому что с каждым разом все лучше и лучше становится сам приeм. Сочинцы должны гордиться, что у них такой замечательный гостеприимный каток", - говорят чемпионы Европы по фигурному катанию Александр Смирнов и Юко Кавагути.

Ледовый дворец "Айсберг" полностью готов, и соревнования здесь идут с октября. До Олимпиады нужно проверить работу всех служб. Чтобы, как говорят организаторы, Айсберг вошeл в форму как раз к 2014 году.

Кроме наград для фигуристов здесь разыграют медали и по шорт-треку. В этом уникальность сочинской арены. На прошлой неделе здесь уже соревновались конькобежцы. Ледовую площадку быстро перестроили.

Технические работники только меняют борта и убирают разметку. На этом участие человека заканчивается, всe остальное делает автоматика. Компьютерные системы настраивают температуру воздуха: фигуристам нужно потеплее на 2 градуса, и контролируют лeд, чтобы он был помягче. На всe это должно уходить не больше 2 часов. Потому что во время Олимпиады график соревнований будет такой плотный, что придется перестраиваться с одного режима на другой по несколько раз в день.

В этот раз на Олимпийский лад настраивала даже картинка на огромных мониторах, где транслировали лучшие моменты Игр в Ванкувере. Во время повтора выступления Евгения Плющенко он сам разминался возле борта. Фигурист впервые знакомился с Олимпийской площадкой.

"Если честно, приятно удивлeн, потому что за короткий срок всe построено. Прекрасное качество льда, очень тeплый, светлый каток. Построен просто новый город. Уверен, что к Олимпиаде всe будет готово", - говорит Олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко.

Осталось дело за малым, шутит Плющенко, хорошо кататься. По итогам Кубка России определятся спортсмены для участия в чемпионате Европы, затем мира. Значит, совсем скоро станет понятно, кто будет представлять страну и на Олимпиаде в Сочи.

"Столько молодых имен, и уже есть какая-то преемственность, опять возобновлeнная тренерами, которые работали. Вы знаете, такое удовольствие получила, вот просто неслыханное от того, что я видела. Как работают и молодые и взрослые. Как это всe немножечко вскипает. И это обязательно вскипит, смотрите", - отмечает заслуженный тренер СССР, тренер сборной России по фигурному катанию Татьяна Тарасова.

На других Олимпийских объектах в этом сезоне тоже пройдут соревнования мирового уровня. Сочинцам, похоже, ещe предстоит привыкнуть к оживлeнному ритму. Это раньше с окончанием летнего курортного сезона жизнь на побережье останавливалась. Теперь, похоже, она только начинается.

Читайте также: