Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2013, 15:06

В Москве представлен олимпийский факел Игр в Сочи

Он не утонет в воде, не сгорит в огне и не погаснет при любом морозе. В Москве представили факел для эстафеты Олимпийского огня. В преддверии сочинских Игр его пронесут по всей стране. Экипировка участников этого масштабного забега тоже тщательно продумана - специально были разработаны и дизайн, и материалы.

До Игр в Сочи еще год, но олимпийский праздник уже громко стучится в двери. Сегодня в Москве презентовали факел. Серебристый снаружи и красный внутри - он сделан в виде пера жар-птицы. Образ, знакомый всем с детства. Нельзя назвать его легким, а если и нести его на вытянутой руке, то, наверное, факелоносцам придется немного потренироваться.

Высота факела - чуть меньше метра, вес - почти 2 килограмма. Корпус из алюминиевого сплава готов к любым сюрпризам русской зимы. Конструкция такая, что огонь не погаснет ни на дне Байкала, ни на вершине Эльбруса.

"Была разработана уникальная система горения, которая устойчива и к ветру, и к воде, и к разряженной атмосфере", - сообщил президент оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко.

Под аплодисменты собравшихся первыми в руки факел берут послы Игр в Сочи, они же - будущие участники эстафеты олимпийского огня. Говорят, впечатления вполне сравнимы с радостью олимпийских побед. А с таким дизайном наших будет видно издалека.

"Непростой, витиеватый дизайн. Я уже несла факел на лондонской Олимпиаде, но этот тяжелее", - сказала олимпийская чемпионка Татьяна Навка.

"Это настоящая сказка, сказка из моего детства", - говорит олимпийская чемпионка в скоростном беге на коньках Светлана Журова.

Бежать эстафету факелоносцы будут в теплых куртках и брюках из особого материала, который не промокнет и не пропустит холод. Экипировку дизайнеры Bosco разрабатывали полтора года. Изучили опыт коллег и решили продолжить традиции Турина и Ванкувера: основным цветом выбрали белый. А лоскутное одеяло - визуальный образ Игр в Сочи - сделал одежду неповторимой. Узоры народных промыслов украсили форму всеми цветами радуги.

"Это символизирует, что мы все очень разные, что у нас очень большая страна. Важно, что посередине находится пламенный кусочек спектра, который пронизывает наши души", - говорит глава группы компаний "Боско" Михаил Куснирович.

Обновки - удачнее и быть не может, уверяет Илья Авербух. Такой удобной и стильной спортивной одежды в его гардеробе еще не было. И легкая, и теплая одновременно.

В этой форме и с факелом в руках участники эстафеты преодолеют в общей сложности 65 тысяч километров. Путь от Камчатки до Сочи олимпийский огонь проделает за 123 дня. Маршрут пройдет через почти 3 тысячи населенных пунктов. Помимо того, что наша эстафета, уже сейчас понятно, будет очень яркой, она станет еще и самой продолжительной за всю историю Игр.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей