Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 февраля 2013, 21:51

Фигурист Евгений Плющенко судится с журналистом, упрекнувшим чемпиона в пиаре

Спорт высоких отношений - Евгений Плющенко вернулся из израильской клиники в Москву и сразу же подал иск против журналиста, который усомнился, что фигуристу проведена операция на позвоночнике.  Скандал разгорелся из-за того, что в прямом эфире спортивный комментатор позволил себе несколько замечаний в адрес чемпиона, главным образом о том, что Плющенко слишком увлекся неспортивной жизнью, слишком часто появляется на публике, и его рассказы о спортивных травмах - не более, чем самореклама. Плющенко ответил жестко: встретимся в суде.

На вопрос, как он себя чувствует, Евгений Плющенко отвечает, что намного лучше, швы снимают уже через два дня и демонстрирует отек на спине, оставшийся после операции.

Журналист Андрей Журанков таким образом прокомментировал снятие Плющенко с чемпионата Европы: "Все это напоминает обычные пиар-ходы в шоу-бизнесе. У меня есть подозрение, что никакой операции не было. Три дня назад появилась информация израильских СМИ, что они не могут найти ту больницу, где находится Евгений Плющенко. Ни в одной клинике Евгений Плющенко не числится". Теперь комментатор Журанков недоумевает: "Что я такого сказал? Пусть мне Плющенко скажет, что я такого сказал, что так оскорбил его честь и достоинство?"

Евгений Плющенко вспоминает, что когда в последнем сезоне он делал элементы на льду, не мог толкнуться стопой. Он начал грешить на ботинки, которые в этот раз купил обычные, а не сделал на заказ. "Когда я лег на кушетку, и врач начал работать с моими стопами, я не поверил, что я не могу отжать его руки моими стопами", - рассказывает Евгений Плющенко.

"Когда он приехал перед операцией, у него была слабость в ногах и нарушение чувствительности. Это уже определенный вид инвалидности. 99% моих пациентов после такой операции идут на следующий день. То, что он встал и пошел, это норма", - поясняет хирург Илья Пикарский.

Как рассказывает Евгений Плющенко, на второй день он уже встал и потихонечку ходил. "Конечно, было больно, но не смертельно", - говорит спортсмен.

По словам Журанкова, слишком много шоу-бизнеса, слишком мало спорта. "Он на чемпионате мира участие принимать не будет. Дальше будет следующий сезон, пройдет почти год, что там будет - неизвестно. Как он будет кататься на чемпионате России в следующем году, никто не знает. Будет ли он участвовать в Олимпийских играх в Сочи - неизвестно", - говорит Андрей Журанков.

"Мой пиар - это мои выигранные медали. Я не просто так говорю сейчас, что сделал эту операцию для того, чтобы разговаривать об этом. Я хочу выступить на четвертой Олимпиаде. Да, это будет сложно. Да, мне будет 31 год. Да, многие говорят, что старый, дай дорогу молодым. Сейчас прошел чемпионат России, я в десятый раз выиграл его. Были спортсмены молодые, которые стали вторыми, третьим, четвертыми, пятыми. Выиграйте и езжайте! Я постараюсь сделать невозможное, все, что в моих силах. Я не говорю, золото, серебро, но взойти на пьедестал для меня было бы, конечно, замечательно", - говорит Евгений Плющенко.

"Как прыгают четверные прыжки, когда у тебя в позвоночнике шурупы?" - задаются вопросом Андрей Журанков.

Хирург Илья Пикарский рассказывает, что Евгений Плющенко - третий чемпион мира, которого он оперировал, двое их них вернулись в спорт, один даже стал еще раз чемпионом мира после операции.

"Я стал международного класса человек. Не просто спортсмен, а человек. Шурупы у меня американские, полимер у меня швейцарский, нитки бельгийские, сам я русский. Все на моей стороне. Так что вперед к своей мечте, к новым целям!" - заявил Евгений Плющенко и пошутил напоследок: "Единственное, я теперь хожу с отверткой, потому что шурупы могут раскрутиться, и мне моя команда иногда подкручивает. Я просто терминатор. I’ll be back!"

Читайте также: