Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 апреля 2013, 18:41

Всероссийское спортивное общество «Динамо» отмечает 90-летний юбилей

Ровно 90 лет назад в Москве появилось спортивное общество "Динамо". С тех пор были созданы организации во всех регионах страны. Бокс, биатлон, стрелковый спорт, самбо и, конечно, футбол и хоккей. Под знаменитой эмблемой выступали легендарные спортсмены. Динамовцы сотни раз поднимались на высшие ступени пьедестала почёта, и все эти годы оставались верны своему девизу: "Сила - в движении!".

Это сейчас пробки на Ленинградском шоссе обычное дело, а в золотое время футбольного "Динамо" в Петровском парке такое случалось лишь в день матча

"Динамо" - это Яшин. Даже в сборной - в клубном свитере. Сам Пеле восхищался его игрой. Первый и единственный вратарь, взявший Золотой мяч.

Алексей Хомич, предшественник Яшина, - один из героев легендарного турне "Динамо" на британские острова. 1945-й - год победы. Две победы и две ничьих с общим счетом 19:9. Родина футбола ахнула, как и родина хоккея Канада, уже в 70-х, после двух суперсерий с нашими. "Динамо" - это Мальцев. И еще один Александр, Великий, как подчас его зовут за океаном. Когда в НХЛ хоккеисты бастовали, Овечкин играл за родную команду. Вот уже второй год "Динамо" берет Кубок Гагарина.

"Всех поздравляю, самое главное, чтоб не останавливались в развитии, всего самого хорошего, здоровья всем динамовцам. "Динамо" - это сила в движении, все игроки были сильными, двигались хорошо. Динамовский дух победителей", - говорит игрок хоккейного клуба "Динамо" (Москва) Александр Овечкин.

Александр Овечкин - потомственный динамовец. Отец футболист, мама двукратная олимпийская чемпионка по баскетболу. Динамовские династии. Людмила Турищева и Валерий Борзов - звездная пара. И "Динамо" для них – семья.

"Динамо" было родным домом, и там работали люди, которые всегда готовы были истинно от сердца помочь. И это "Динамо" отличалось от других спортивных обществ очень здорово", - рассказывает двукратный олимпийский чемпион Валерий Борзов.

"Гордая, белая буква на синем фоне. "Динамо" всегда побеждало, потому что у нас преимущество, у нас стойкие люди, на "Динамо" можно положиться", - говорит четырехкратная олимпийская чемпионка, общество "Динамо" Людмила Турищева.

240 золотых олимпийских медалей - больше, чем у иных спортивных держав. 19 из 24 - динамовский вклад в золотую копилку на играх в Лондоне. Олимпийского золота в волейболе ждали 32 года.

Среди тех, кто одолел Бразилию, казавшуюся непобедимой, Сергей Гранкин, капитан "Динамо" (Москва).

"Я горжусь тем, что я здесь играю, горжусь нашим клубом, ну и вообще в принципе "Динамо", потому что эта такая большая организация во всех видах спорта", - говорит капитан волейбольного клуба "Динамо" (Москва) Срегей Гранкин.

По организации "Динамо" сравнивают с мадридским "Реалом". Много видов спорта, много одноклубников. Киев и Минск, Тбилиси и Рига, десятки команд с именем "Динамо" по всей стране, в Европе и даже Америке. Но главный праздник сегодня в российской столице, где девять десятилетий назад родилась легенда.

90 лет пролетели, как 90 минут футбольного матча. Но впереди еще много игры.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей