26 апреля 2013, 18:35

Состоялись два первых полуфинальных матча Лиги Европы УЕФА

Футболисты "Базеля", выбывшие из борьбы в Лиге Европы санкт-петербургский "Зенит", не сумели преподнести еще одну сенсацию. В первом полуфинальном матче второго по значимости Еврокубка они проиграли дома "Челси", который в свою очередь ранее оставил за бортом турнира "Рубин".

Англичане спокойно оборонялись в этой встрече и стремительно убегали в контратаки. Одна из них косвенно привела к голу. Голкипер швейцарского клуба Ян Соммер парировал мяч после удара Фрэнка Лэмпарда. Полузащитник "аристократов" тут же подал угловой, и мяч влетел от Виктора Мозеса в сетку. Под занавес игры "Базель" заработал право на пенальти, который реализовал Фабиан Шер. Однако радость швейцарцев была недолгой. На четвертой добавленной минуте Давид Луис со штрафного принес англичанам победу - 2-1.

В другом полуфинале "Фенербахче" одолел дома португальскую "Бенфику" - 1:0. По ходу поединка хозяева трижды попадали в каркас ворот, в том числе с пенальти. И все же турки были вознаграждены за свои старания: на 72-й минуте после подачи углового Эгемен Коркмаз головой отправил мяч в цель. Возникновение спорной ситуации пресек арбитр за воротами, четко показавший главному судье, что мяч пересек линию. Ответные матчи будут сыграны 2 мая.