Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 мая 2013, 18:01

Организаторы Игр в Сочи показали, как будут выглядеть медали Зимней Олимпиады

В Петербурге впервые представили комплекты олимпийских и паралимпийских медалей. Выбирать эскизы для них в свое время помогал Президент России. И теперь Владимир Путин вместе с главой МОК Жаком Рогге смог оценить, что получилось.

Как будет выглядеть главная награда Игр в Сочи, до самого последнего дня оставалось строжайшей тайной. Организаторам удалось избежать любых утечек, и первый показ медали для всех оказался сюрпризом. У нее нет одного автора. По словам представителей олимпийского комитета, над дизайном работала целая команда российских художников. Право представить и оценить первую награду получила олимпийская чемпионка Игр в Турине Светлана Журова.

"Здесь есть орнамент наших уникальных русских традиций. Это то, что здесь есть лед. Есть полет. Есть технологии, которые есть сейчас в России. И, мне кажется, что ее уникальность видна всем, и никто не будет сомневаться, где будет выиграна эта медаль", - считает олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова.

Паралимпийские медали представлял Федор Триколич, чемпион Лондонских Игр 2012 года. Награды отличаются друг от друга. Не только внешним видом, но и весом. Например, золотая медаль олимпийского первенства в Сочи весит 460 граммов, а паралимпийская тяжелее - почти 700 граммов. В ней больше металла, а площадь прозрачной поликарбонатной вставки меньше. Обо всех особенностях наград Владимиру Путину рассказал руководитель сочинского оргкомитета.

Каждая награда, утверждают организаторы, это настоящее ювелирное изделие и не только потому, что из золота и серебра, но и потому что над изготовлением будут трудиться настоящие ювелиры. Производство лишь одной медали с использованием самых современных технологий, занимает 18 часов. Всего будет сделано 1300 комплектов, включая дубликаты.

Это подлинные олимпийские медали, пожалуй, единственная возможность увидеть их так близко и даже подержать в руках, до начала Игр в Сочи. После презентации награды заберут организаторы, чтобы зимой 2014 года передать призерам состязаний.

А вот приобрести за деньги медаль Игр в Сочи тем же частным коллекционерам, не удастся. Получить ее можно только одним способом - заработать в честной спортивной борьбе.

Президент России и глава международного олимпийского комитета в неформальной обстановке обменялись впечатлениями от новой награды и обсудили, как сейчас идет подготовка к предстоящим зимним Играм.

"До старта остается всего 8 месяцев. Атлеты вышли на финишную прямую отбора, на главные спортивные соревнования следующего года. Олимпийские объекты, вся необходимая инфраструктура находятся в высокой степени готовности. Мы полны решимости организовать настоящий праздник в 2014 году, праздник спорта, достойный его уникальной миссии объединять людей всего мира вокруг действительно значимых ценностей", - заявил Владимир Путин.

"Ваша страна вносит большой вклад в развитие спорта, принимая у себя большие мировые спортивные события: Олимпийские игры в Сочи, Чемпионат мира по легкой атлетике, Всемирную универсиаду в Казани, Кубок мира по регби. И я, конечно же, не могу не упомянуть Чемпионат мира по футболу, который состоится в 2018 году", - отметил президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге.

Поскольку встреча Владимира Путина и Жака Рогге проходила на площадке спортивного форума "Спортаккорд", где собралось немало поклонников боевых единоборств, речь зашла и о возможном возвращении борьбы в программу олимпийских игр.

"Вы оценили перспективы видов спорта, претендентов на включение в программу Олимпийских игр 2020 года. Знаю, что окончательное решение будет принято позже. Но уже сейчас вы определились с тремя видами спорта. Среди них есть и любимая в 209 государствах мира борьба. Надеюсь, что решение будет, в конечном итоге, справедливым, обоснованным и послужит укреплению и развитию олимпизма, олимпийского движения, опиравшегося всегда на свои доставшиеся нам еще с античных времен традиции. А борьба, как мы знаем – это один из основополагающих видов спорта, традиционных для олимпийских игр", - заявил Владимир Путин.

О том насколько популярны разные виды борьбы в России, говорить, пожалуй, излишне. Спортивные секции по единоборствам одни из самых востребованных среди российских мальчишек и не только. Как подтверждение тому - центр дзюдо в одной из спортивных школ Петербурга. Здесь занимаются свыше 300 человек, а желающих попасть сюда и того больше.

Тренер Анатолий Рахлин и в 75 лет продолжает обучать юных спортсменов. Когда-то под его руководством начинал заниматься и Владимир Путин. Глава государства поздравил своего наставника с юбилеем и вручил ему памятные часы.

Читайте также: