Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 мая 2013, 21:01

Награды сочинской Олимпиады впервые показали миру

За 252 дня до старта сочинской Олимпиады весь мир увидел, какими будут медали для победителей зимних Игр. Награды в прямом смысле весомые (почти полкилограмма), сделаны по современным технологиям. Дизайн уникальный. Выбирать эскизы в свое время помогал Владимир Путин. Теперь вместе с главой Международного олимпийского комитета он оценил, что получилось.

Как будет выглядеть главная награда Игр в Сочи, до самого последнего дня оставалось строжайшей тайной. Организаторам удалось избежать любых утечек, и первый показ медали для всех оказался сюрпризом. У нее нет одного автора. По словам представителей олимпийского комитета, над дизайном работала целая команда российских художников.

Право представить и оценить первую награду получила олимпийская чемпионка Игр в Турине Светлана Журова.

"Спортсмен ее держит в руках, он с этой медалью приходит к детям, показывает. Они ее трогают, смотрят. И для многих прикоснуться к этой медали – это уже серьезное событие в жизни. А возможно, в дальнейшем ребята, которые к ней прикоснулись, станут олимпийскими чемпионами", - сказала олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова.

Паралимпийские медали представлял Федор Триколич, чемпион Лондонских Игр 2012 года. Награды отличаются друг от друга. Не только внешним видом, но и весом. Например, золотая медаль олимпийского первенства в Сочи весит 460 граммов, а паралимпийская тяжелее - почти 700 граммов. В ней больше металла, а площадь прозрачной поликарбонатной вставки меньше.

Обо всех особенностях наград Владимиру Путину рассказал руководитель сочинского оргкомитета. Дмитрий Чернышенко предложил свою, шуточную версию, почему 2 медали так отличаются по весу, а Владимир Путин поделился шуткой с главой Международного олимпийского комитета Жаком Рогге. Суть этой шутки в том, что в паралимпийских медалях больше золота, потому что паралимпийцы побеждают чаще.

Каждая награда, утверждают организаторы, это настоящее ювелирное изделие. Круглая форма символизирует солнце, прозрачная поликарбонатная вставка - лед и снежные горы. Медаль украшена гравировкой в виде лоскутного одеяла, символизирующего многообразие культурных традиций нашей страны. А на ребре награды выбито официальное название Игр на русском, английском и французском языках. На паралимпийских наградах есть еще и надписи шрифтом Брайля.

Производство лишь одной медали с использованием самых современных технологий, занимает 18 часов. Всего будет сделано 1300 комплектов.

Это подлинные олимпийские медали, пожалуй, единственная возможность увидеть их так близко и даже подержать в руках, до начала Игр в Сочи. После презентации награды заберут организаторы, чтобы зимой 2014 года передать призерам состязаний.

А вот приобрести за деньги медаль Игр в Сочи тем же частным коллекционерам, не удастся. Получить ее можно только одним способом - заработать в честной спортивной борьбе.

Кроме самих медалей, главе государства показали также и факелы будущей эстафеты Олимпийского огня. Говорят, российским инженерам удалось сделать их и простыми, и надежными одновременно.

Президент России и глава международного олимпийского комитета в неформальной обстановке обменялись впечатлениями от новой награды и обсудили, как сейчас идет подготовка к предстоящим Зимним Играм.

"До старта остается всего 8 месяцев. Атлеты вышли на финишную прямую отбора, на главные спортивные соревнования следующего года. Олимпийские объекты, вся необходимая инфраструктура находятся в высокой степени готовности. Мы полны решимости организовать настоящий праздник в 2014 году, праздник спорта, достойный его уникальной миссии объединять людей всего мира вокруг действительно значимых ценностей", - заявил Владимир Путин.

"Ваша страна вносит большой вклад в развитие спорта, принимая у себя большие мировые спортивные события: Олимпийские игры в Сочи, Чемпионат мира по легкой атлетике, Всемирную универсиаду в Казани, Кубок мира по регби. И я, конечно же, не могу не упомянуть Чемпионат мира по футболу, который состоится в 2018 году", - отметил президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге.

Поскольку встреча Владимира Путина и Жака Рогге проходила на площадке спортивного форума "Спортаккорд", где собралось немало поклонников боевых единоборств, речь зашла и о возможном возвращении борьбы в программу олимпийских игр.

"Знаю, что окончательное решение будет принято позже. Но уже сейчас вы определились с тремя видами спорта. Среди них есть и любимая в 209 государствах мира борьба. Надеюсь, что решение будет, в конечном итоге, справедливым, обоснованным и послужит укреплению и развитию олимпийского движения, опиравшегося всегда на свои доставшиеся нам еще с античных времен традиции. А борьба, как мы знаем – это один из основополагающих видов спорта, традиционных для олимпийских игр", - заявил Владимир Путин.

О том насколько популярны разные виды борьбы в России, говорить, пожалуй, излишне. Спортивные секции по единоборствам – одни из самых востребованных. Только в центре дзюдо в одной из спортивных школ Петербурга занимаются свыше 300 человек, а желающих попасть сюда и того больше. Тренер Анатолий Рахлин и в 75 лет продолжает обучать юных спортсменов. Когда-то под его руководством начинал заниматься и Владимир Путин.

"Это всегда была не только спортивная школа, это и школа жизненного опыта, становления характера, который помогает в целом идти по жизни уверенно, поддерживать слабых, помогать им самим чувствовать себя сильными и идти постоянно вперед", - сказал Владимир Путин.

Глава государства поздравил своего наставника с юбилеем и вручил ему памятные часы. А юным спортсменам пожелал успехов и высоких достижений на будущих соревнованиях.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей