Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июня 2013, 21:15

Навстречу Сочи: тренировки со знаменитыми спортсменами по всей стране

По всей стране сегодня в 24-й раз прошёл Всероссийский олимпийский день, который был посвящен главным зимним стартам четырёхлетия - Играм в Сочи. Его участников поддержали именитые спортсмены.

Разминка перед забегом. Дистанция так называемой олимпийской мили символическая - 2014 метров. Участники признаются, что здесь, в отличие от Олимпиады, для них главное все-таки не победить, а поучаствовать.

"Сейчас решил поддержать Олимпиаду 2014 года своим участием. Я, конечно, не строю иллюзий - бегаю не очень давно, но больше для своего удовольствия", - говорит участник забега Петр Шевцов.

Старт дал президент Олимпийского комитета Александр Жуков. На дистанцию, несмотря на жару, вышли несколько сот человек. Свои силы мог попробовать любой желающий. Некоторые бежали даже с детьми в колясках. Самому маленькому участнику Орландо - полтора года. Вместе с родителями прилетел из Италии. И почти сразу с трапа на старт.

"Жарко, но по-любому приятно. Это выходной день, Москва, уютно, свежий воздух", - говорит участник забега Руди Бельтраме.

Родители болеют за своих детей как на Олимпиаде. И именно юные спортсмены сегодня в парке были самыми активными участниками. Побегать, попрыгать, залезть на стену и почувствовать себя альпинистом.

Скалолазание, конечно, не олимпийский вид спорта, но здесь легко проверить спортивную хватку. Вообще в парке более 20 площадок, где каждый может испытать силу, выносливость.

Баскетбол, волейбол, стрельба в тире, дартс, самбо... Спортивные игры на любой вкус. Несмотря на солнцепек, здесь можно было попробовать себя в зимнем олимпийском виде спорта - керлинге, и почувствовать каково это - толкать двадцатикилограммовый камень.

Возможно, кто-то из самых юных участников олимпийского дня в будущем и будет выступать за Россию, говорят организаторы. Ведь нередко именно с таких небольших дворовых площадок и приходят в большой спорт.

"Меня мама привела в гимнастику, когда мне было 4 с половиной года. И я же не знал, что я буду олимпийским чемпионом. Но все получилось, слава богу, и я рад, что спорт сыграл в моей жизни очень важную роль", - сказал олимпийский чемпион Алексей Немов.

Многие пришли сегодня сюда не только попробовать себя в разных видах спорта, но и увидеть олимпийских чемпионов. Конечно, где еще встретишь столько именитых спортсменов, у которых можно взять автограф, пообщаться и сфотографироваться.

"Я очень рад, что сегодня целое созвездие наших великих спортсменов пришло в парк Горького для того чтобы поприветствовать вас, чтобы как можно больше людей в нашей стране занималось спортом и вело здоровый образ жизни. Это самое главная задача, которую мы решаем с помощью Олимпийского дня, с помощью Олимпийских игр, многих других крупных соревнований, которые проходят в нашей стране", - сказал президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

Спортсмены-профессионалы, чтобы поддержать любителей в этот день, тоже вышли на спортивную площадку. Сыграли в пляжный футбол. Они показали не только хорошую игру, но и настоящую волю к победе. Отличился фигурист Илья Авербух. Оказалось, что на песке, как на льду, он в своей стихии. Мешало только палящее солнце.

"Очень тяжело, очень жарко. Очень выматывает. Через две минуты темнеет в глазах - кажется все, но заставляешь себя и вперед", - говорит фигурист Илья Авербух.

Конечно же, в этом матче победила дружба. Но для олимпийцев подобное возможно только в таких соревнованиях. На сцене же сегодня награждали спортсменов-любителей. После вручения подарков здесь погасили новые почтовые марки с олимпийской символикой "Сочи-2014".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей