Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июля 2013, 10:01

В Казани открывается Всемирная летняя Универсиада

Это одно из важнейших спортивных событий года. Ее девиз - "совершенство тела и духа" - как нельзя лучше отражает суть студенческих соревнований. А эти игры поражают еще и масштабом: 27 видов спорта, 150 стран и более 13 тысяч атлетов и членов делегаций. От российской сборной на домашней Универсиаде болельщики ждут особых результатов. Самая многочисленная сборная - сборная России. Такого количества участников не было даже на Олимпийских играх – больше 600 спортсменов.

В составе делегации и олимпийские чемпионы, и начинающие звездочки. По условиям игр, все они студенты. Из аэропорта команды из разных уголков мира сразу едут в деревню Универсиады. Яркие, позитивные и очень нарядные. Исключительно летний атрибут формы российской сборной - белая шляпа. В такую жару (в Казани плюс 30) без нее, как и без велосипеда, в деревне никак не обойтись.

Передвигаться по деревне пешком, действительно, утомительно. Поэтому на территории курсируют электрокары, целая сеть экологического общественного транспорта. Первая остановка - ресторан. Здесь представлены европейские, азиатские, арабские и, конечно, национальные татарские блюда. Ощпочмаки или треугольники с мясом и картошкой всегда горячие, просто не успевают остыть, они особенно популярны.

Здания, где 2 недели будут жить спортсмены, тоже постарались сделать максимально комфортными. В сборной по волейболу поначалу переживали: с их ростом практически невозможно подобрать удобную кровать, но здесь эту проблему решили, с помощью специального приставного пуфика.

Соревнования уже стартовали. Женская сборная России по футболу, одержала свою первую победу над командой ЮАР. А команда по водному полу встретилась с канадцами. Участников игр принимают в самых современных комплексах. Посмотреть и оценить, как же Казань подготовилась к Универсиаде, приехали и гости из международной федерации студенческого спорта.

"Казань очень сильно изменилась, причем в самую лучшую сторону. И я очень счастлив быть здесь, быть в этом новом городе - в сердце спортивной России", - признался президент Международной федерации студенческого спорта Клод-Луи Гальен.

До всех объектов спортсменов и тренеров доставляют на специальных автобусах. На дорогах никаких заторов: в столице Татарстана заработала новая транспортная схема.

Казань, действительно, не узнать. Порой даже коренные жители не могут сразу найти верный путь. Только за последние несколько недель в городе открыли 11 дорожных развязок. Восьмиполосная дорога, никаких пробок и минимум светофоров. Теперь из центра города до аэропорта на машине можно доехать меньше чем за полчаса.

Участники из 147 стран мира уже прибыли в Казань. Среди них не только спортсмены, но и волонтеры.

В рамках Универсиады в Казани пройдет большое количество культурных мероприятий. Например, в город приедет Валерий Гергиев и Мариинский театр, на оперной сцене пройдет уникальный фестиваль оперы и балета.

Но самым главным на Универсиаде остается спорт и воля к победе участников игр. А поддержку на матчах обеспечат преданные болельщики.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей