Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июля 2013, 21:01

Владимир Путин поздравил призеров «Универсиады-2013»

С блестящим выступлением поздравлял президент Владимир Путин  призеров Универсиады в Казани. Встреча состоялась в подмосковном Новогорске, в одном из лучших в мире комплексов, где тренируются российские сборные в десятках видов спорта.

Как отметил глава государства, спортсмены, тренеры, врачи, болельщики - вся страна настроилась на победу, и мы ее добились.

В зале 142 чемпиона Универсиады, 7 серебряных и 6 бронзовых призеров. Причем немало спортсменов стали двукратными, а гимнастка Маргарита Мамун и вовсе четырехкратной чемпионкой студенческих Игр. Рекордным стало и число участников соревнований - 11 760 человек.

"Достижения российской команды - это итог напряженной общей работы. И атлеты, и наставники, и доктора - все вы проявили максимум воли, мастерства и упорства и, конечно же, подарили поклонникам спорта незабываемые, очень яркие дни Универсиады. Замечу, что впервые за историю Универсиады к этим соревнованиям было приковано внимание и интерес не только болельщиков нашей страны, но и практически всего мира. Трансляцию, как вы знаете, вели более, чем 100 стран. Да и трибуны стадионов были заполнены. И в этой связи хочу особые слова благодарности направить в адрес наших болельщиков, которые так за вас переживали, поддерживали. Надеюсь и в вашем общем успехе есть и значимая доля их усилий", - сказал Президент.

Кто-то выходил к трибуне - другие говорили с мест, но все без исключения отметили высокий уровень организации Игр - и размещение и питание спортсменов не вызывает нареканий.

"Невозможно было в таких условиях, которые им создаются сейчас и Правительством, и нашей страной, не показывать результата. Мы обязаны показывать эти результаты, потому что то, что делает наша страна для спортсменов, не делается нигде в мире. Я была на многих Олимпиадах. Такой деревни, как была в Казани, не было ни на одной Олимпиаде, а не на Универсиаде. Ни на одной!  Чистота, порядок, великолепные гостиницы, которые будут потом принадлежать детям. А не распродаваться как, например, было в Барселоне: это были квартиры, которые потом продавались", - рассказала президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова.

"Мы строим свою работу, таким образом, чтобы развивать различные сферы жизни молодых людей. В том числе и, прежде всего, конечно, студентов. Вот Казань – яркое тому подтверждение, когда мы, как Ирина Александровна сказала, не просто построили дома для последующей коммерческой продажи в качестве квартир для того, чтобы кто-то деньги заработал. Нет. Это все остается молодым людям, студентам, в данном случае, Казани. Будем стараться таким образом поступать и, насколько это возможно, при подготовке других крупных мероприятий", - отметил Президент.

Спортивные сооружения, построенные к Универсиаде, отметил Президент яркое будущее, будут задействованы и на Чемпионате по водным видам спорта, который состоится в Казани в 2015 году, и, конечно, на Чемпионате мира по футболу 2018 года.

На встрече с Президентом спортсмены признавались, что порой горько и обидно слышать о том, что на Универсиаде наша сборная победила только потому, что в ней под видом студентов выступали профессиональные спортсмены мирового уровня:

"Нам обидно, что ходят слухи о том, что говорят, сборная России выставила на Универсиаду профессиональных спортсменов. Но это не так. Мы все студенты. Мы все учимся в ВУЗах. Мы просто много тренировались и хотели победить, Скажите, пожалуйста, как вы относитесь к этим разговорам?" – спросила Президента трехкратная чемпионтка Универсиады-2013 по художественной гимнастике Анастасия Близнюк.

"К сожалению, в нашей стране всегда были люди, которые в случае каких-то успехов, побед где-то "за бугром", у наших конкурентов, всегда громко щелкали языками (и щелкают до сих пор) и говорят: ах, какие они молодцы – ну, куда же нам, с нашей мордой, в калашный ряд (как у нас в народе говорят), нашим сиротам не до этих высот. А вот когда случаются такие яркие победы, как в вашем случае, начинаются причитания по поводу того, что что-то не так. Вы знаете, хочется им посоветовать, чтобы они сами занялись спортом. И если есть вопросы к здоровью, обратились к доктору. Здесь люди все взрослые, могу сказать. В конце концов, попробовали бы "Виагру", может быть, это поможет, и жизнь наладится, развернется какими-то красивыми, яркими сторонами, и они увидят будущее. Я считаю, что это разговоры, что называется, в пользу бедных. На 70% у нас команда стала моложе после Лондона. Да, она сильная. И слава богу! Но она может и должна быть еще сильнее. Это зависит от вас. Я желаю вам успехов!" - сказал Владимир Путин.

Часть спортсменов приехали на встречу прямо из аэропорта. Многие скоро отправятся на спортивные сборы, а наших легкоатлетов ждут новые старты: на днях в Москве начнется Чемпионат мира по легкой атлетике.

"Мы с радостью приглашаем вас. И я лично, и вся наша сборная команда по легкой атлетике была бы просто счастлива, если вы посетили не только церемонию открытия, но и сами соревнования. Потому что ваша поддержка и поддержка всех, кто придет поболеть за нас, конечно, также проявится и на Универсиаде в Казани. Это дает нам прилив сил, энергии, мы чувствуем эту поддержку которая нам не позволит показать ниже результаты, чем в Казани", - сказала чемпионка Универсиады-2013 в метании копья Мария Абакумова.

"Участвовать пока не смогу, но приеду обязательно", - пообещал Президент.

Россия, напомнил Путин, претендует и на проведение зимней Универсиады в 2019 году в центре Сибири - в Красноярске.

Читайте также: