Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 августа 2013, 21:00

Сборная России выиграла неофициальный командный зачет на ЧМ по легкой атлетике в Москве

Наши легкоатлеты сегодня подарили праздник, которого болельщики ждали двенадцать лет. Сборная России по итогам первенства планеты победила в командном зачёте. Последний раз такое было в 2001 году на чемпионате мира в Канаде. На соревнованиях в Москве лидерство, достигнутое накануне, сегодня так и не сумели отнять принципиальные соперники - американцы.

В заключительный день соревнований наша копилка пополнилась двумя наградами. В метании копья третье место заняла до этого дня чемпионка мира Мария Абакумова. А в беге на 800 метров олимпийская чемпионка Лондона Мария Савинова финишировала второй, пропустив вперёд соперницу из Кении. Бронза досталась американке.

После этого у США оставалась единственная возможность вырваться вперёд по числу золотых медалей - победить в мужской эстафете четыре по сто метров. Но никаких шансов на это не оставил Усейн Болт. Победитель забегов в "Лужниках" на 100 и 200 метров и в этом выступлении был безупречен. Американцы вторые, но им было нужно только золото. Усейн Болт празднует победу - на трибуны летит шиповка, спортсмен даже пытается изобразить некоторое подобие русского народного танца. Говорят, перед поездкой в Москву он какое-то время учил русский язык. Его выступление вывело Ямайку на третье место в итоговой таблице по золотым медалям.

Две первые строчки не изменились на протяжении этих суток. У команды США большее число наград в сумме. Но лидерство определяется по количеству золотых медалей.

Мировое первенство в Москве продолжалось девять дней и подарило массу незабываемых ощущений зрителям. Еще мгновение, и этот чемпионат станет частью истории. 9 дней "Лужники" были главной мировой спортивной ареной, где разбивались мечты и загорались новые звезды.

Во весь голос, не жалея ни сил, ни энергии. На этом шоу зрители заметны! Болельщики знают точно: спортсмены не будут симулировать. И вот еще одна победа сборной России. Все в одном порыве обнимаются и целуются. Все болеют за нашу команду, за наших девушек, которые только что победили в эстафете!

Они и чемпионки, и просто красавицы: Юлия Гущина, Татьяна Фирова, Ксения Рыжова, Антонина Кривошапка. В эстафете 4 по 400 россиянки не побеждали с 2005-го. Их главный соперник - сборная США. На финишной прямой, казалось, американки снова вырвутся вперед. Но только не в этот раз.

"Почти на каждой тренировке валятся с ног, каждая тренировка - как последний раз", - рассказывает Евгений Рыжов, муж Ксении Рыжовой.

"Они здесь, если бы их не было, были бы где-нибудь на чужбине, то ничего не получилось бы. Я вышла, знаю, нам нельзя проигрывать", - сказала чемпионка мира 2013-го в женской эстафете 4 по 400 м Ксения Рыжова.

Счастливы и болельщики. Самые стойкие и опытные встречают победителей у стадиона.

- Ожидали такой теплой встречи от болельщиков?

"Честно, боялся, что нет, но меня вдохновили, было красиво, здорово", - сказал чемпион мира по прыжкам в длину Александр Меньков.

- Рука не устала давать автографы?

"За два дня привык", - ответил чемпион мира по прыжкам в длину Александр Меньков.

Привыкать придется остальным российским прыгунам в длину. Александр Меньков буквально улетел на 8 метров 56 сантиметров и побил отечественный рекорд, который держался четверть века. В последний раз в этой дисциплине россияне брали медаль в 97-м, и то бронзу.

Меньков лучший, несмотря на боли в спине. Атлеты выходили биться до последнего, сжав зубы, собрав волю в кулак! И если они выбывали, то только на носилках.

А его не остановит даже молния. Усейн Болт бежал когда в Москве начинался ураган. Самый быстрый оказался и самым остроумным. Далеко не все атлеты могли похвастаться таким железным спокойствием на старте

"Волнение колоссальное, это же чемпионат мира. Хотелось, конечно, золото, но всего лишь бронза чемпионата мира", - сказал бронзовый призер ЧМ-2013 в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков.

На этом чемпионате впервые российские болельщики своими глазами видели сильнейших атлетов и технические новинки, к примеру, радиоуправляемые машинки для копья.

"Здесь, в Москве, уровень подготовки, которую показывают участники, - очень высокий. Что еще важно для спортсмена, это атмосфера. Зрители, которые приходят поболеть за великих спортсменов, создают атмосферу спортивного праздника. И в Москве чувствуется, что болельщики очень помогают своим атлетам", - сказал Морис Грин.

"Все было организовано на высоком уровне. Например, транспортировка спортсменов между гостиницей и стадионом. Мы очень беспокоились по поводу времени, которое будет потрачено на переезд от гостиницы до стадиона. Боялись зря", - сказал тренер сборной Новой Зеландии Меган Зиром.

А ее болельщики так и называли - Елена Прекрасная. Исинбаева стала трехкратной чемпионкой мира. Хотя по значению эта медаль, как сказала спортсменка, будто первая.

"У меня было настроение: я буду биться как голодный зверь, буду бежать за своей добычей", - вспоминает Елена Исинбаева.

Обойти США в общекомандном зачете сборной России удалось впервые за 12 лет. Через два года нашим атлетам предстоит доказать что эта победа была неслучайной.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей