Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 августа 2013, 09:07

Российские гимнастки продолжают триумфальное выступление на чемпионате мира

Три золота из двух возможных! Российские художественные гимнастки вновь доказали - им в мире равных нет! Накануне на первенстве планеты в Киеве наши девушки взяли сразу три награды высшего достоинства.

Наша сборная лидирует в командном зачёте. У нас 7 медалей: 4 золота, два серебра и бронза. И это притом, что нынешний чемпионат мира признан одним из самых скандальных за всю историю. Неожиданные изменения правил, отстранение судей, сомнительные решения по части состава жюри. Эксперты уверены - сделано всё, чтобы отобрать у россиян лидерство.

Настоящим болельщикам даже проливной дождь не помеха. Десятки людей пришли на площадь перед киевским Дворцом спорта, где в эти дни проходит чемпионат мира по художественной гимнастике, чтобы поддержать своих любимых спортсменок. Выступления транслируют на большом экране под открытым небом.

Сектор с российскими болельщиками с триколорами в руках самый красочный и громкий. О таком подарке они могли только мечтать. На высшую ступень пьедестала поднимаются сразу две наши спортсменки.

Яна Кудрявцева и Маргарита Мамун выступления с булавами превратили каждая в свою сказку с одним на двоих счастливым концом. На табло - не просто похожие результаты, они идентичны, вплоть до тысячных балла - 18,366. Определить лучшую судьи просто не смогли. В результате золото дали обеим.

"Первый раз такое, и мы очень рады, что мы вдвоем, очень приятно", - сказала чемпионка мира по художественной гимнастике Яна Кудрявцева.

Для Яны и Риты этот чемпионат мира первый в жизни. Вчерашние юниорки, пришедшие на смену именитым Алине Кабаевой и Евгений Канаевой, говорят, боялись не оправдать возложенных надежд.

"Мы очень рады и эмоции переполняют", - говорит чемпионка мира по художественной гимнастике Маргарита Мамун.

15-летняя Кудрявцева в этот вечер на пьедестал поднималась дважды. В упражнениях с лентой, обойдя соперниц из Украины и Белоруссии, Яна тоже стала лучшей. И это несмотря на то, что во время выступления в квалификации, музыка постоянно прерывалась, и ей пришлось повторять программу во второй раз.

"Это мне, я думаю, даже помогло, потому что лишний раз прошла и в финале так хорошо получилось", - сказала Яна Кудрявцева.

В художественной гимнастике воспитанницам российской школы, похоже, нет равных. Накануне, вероятно, никто не предполагал, что золото может достаться украинке и во время награждения Анны Ризатдиновой включили российский гимн.

Ошибка техников, оправдывались позже организаторы. Но лидерство нашей сборной, по словам российских функционеров, руководство Международной федерации гимнастики стало раздражать. Изменили правила: в индивидуальном зачете вместо четверых, сборные теперь могут выставить только двух спортсменок. То есть ни одна страна теперь не может занять весь пьедестал.

Накануне мирового первенства разразился еще и громкий судейский скандал. Более 50 арбитров и весь технический комитет во главе с россиянкой Натальей Кузьминой дисквалифицировали, обвинив в коррупции. Дисциплинарный комитет, а позже и апелляционный трибунал, их полностью оправдал. Но шефы международной федерации извинений не принесли и к работе в Киеве не допустили.

"Это все вносит какое-то нервозное состояние, сумбур, и это все мешает проведению чемпионата мира. Нашим гимнасткам помощь судей не нужна. Они действительно сильнее всех", - сказала вице-президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Наталья Кузьмина.

Судят соревнования арбитры-новички. Национальные квоты тоже вызывают много вопросов. Если от Германии сразу двое судей, то из России допустили только одну.

"Меня, конечно, возмущает, но прежде всего как спортсменку, которая стояла рядом с девочками, которые сейчас выступают, во-вторых, как патриота России, я все-таки болею за нашу сборную, на нашу страну. Поэтому меня возмущает, если наших будут сдвигать незаслуженно", - сказала олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Ульяна Донскова.

Несмотря на беспрецедентное давление на нашу команду и подковерные игры, главный тренер сборной России сохраняет олимпийское спокойствие. Три золотых медали из двух возможных - для наших спортсменок не важно, кто и как судит.

"Это конечно плохо, это дергает людей, вокруг люди нервничают, много обиженных, но для спортсменов и тренеров ничего не должно существовать, кроме того, чтобы выступать здорово, получать самим удовольствие от своих выступлений и дарить его людям", - уверена президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова.

Сегодня заключительный этап в личном первенстве - пройдет финал в многоборье. Дальше будут сражаться команды. Из 59 стран, принимающих участие в чемпионате, сборная России имеет все шансы на победу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей