Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 сентября 2013, 21:10

У храма Геры на древнем стадионе Олимпии прошла репетиция зажжения олимпийского огня Сочи

В Греции у храма Геры жрицы зажгли от лучей Солнца священный огонь. Это было репетицией завтрашних торжеств. В воскресенье в Древней Олимпии начнётся самая масштабная и продолжительная эстафета в истории Зимних игр  Знаменитые спортсмены и тысячи волонтёров доставят частицы огня в космос и на Северный полюс, на вершину Эльбруса и дно Байкала.

Раз в два года древняя Олимпия превращается в огромную съемочную площадку. Десятки камер расставлена прямо на античных руинах. Это событие транслируется на весь мир. Все внимание приковано к тому месту, где тысячелетия назад стоял храм Геры. Именно там и зажигается олимпийский огонь.

Жители близлежащих городков говорят: даже когда здесь целый день идет дождь, в полдень обязательно выходит солнце. Это, впрочем, миф: 8 лет назад зажечь пламя для Туринской олимпиады так и не удалось. Было использовано добытое накануне в ходе репетиции. Ну, а сегодня солнце достаточно жаркое, и завтра обещают такую же погоду, так что проблем у жриц не должно возникнуть.

Древнегреческих жриц изображают актрисы. Это генеральная репетиция завтрашней церемонии. За ней можно наблюдать, например, туристам, завтра будет уже нельзя. Сначала женщины возносят молитвы античным богам, а потом с помощью специального параболического зеркала собирают в один пучок солнечные лучи и зажигают от него факел.

Зажжение олимпийского факела "Сочи-2014" произойдет на стадионе. Место это священное, историческое, именно здесь проходили древние Олимпийские игры. Именно на этой земле олимпийскими чемпионами становились такие великие философы и ученые, как Платон и Пифагор.

"Мы так рады быть свидетелями этого грандиозного события! Надеемся, что Олимпиаду в Сочи ждет большой успех!" - говорит туристки Джулия Асборн и Линда Грин.

По традиции главная жрица передает огонь греческому спортсмену. Завтра это будит Яннис Антониу - горнолыжник. Он и начнет эстафету. А на этом самом месте около монумента Пьеру де Кубертену - человеку, который в конце XIX века возродил Олимпийские игры - грек зажжет факел россиянина. Первым российским спортсменом, который поднимет над головой олимпийский огонь, будет наш знаменитый хоккеист Александр Овечкин. Сегодня он прилетает в Грецию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей