Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 октября 2013, 12:08

В Петербурге торжественно открылись Всемирные игры боевых искусств

И в первый же день - успех нашей сборной, сразу 9 медалей, в том числе 4 золота. Всего же состязания пройдут по 15 видам единоборств. В них принимают участие полторы тысячи спортсменов из более чем ста стран.

Тамэсивари - что может быть эффектнее в каратэ. Эта ударная техника показывает силу спортсмена. А вот молниеносный бросок через бедро дзюдоиста. Пожалуй, редкое открытие соревнований проходит столь зрелищно.

Разнообразные захваты и броски, удары и болевые приемы - спортсмены показали технику всех боевых искусств, представленных на играх. Именно показали: приемы проводили в полсилы. Все, кроме бойцов муайтай.

Боевые искусства - это не только зрелищный спорт. Это еще и культурная составляющая многих стран. Особенно восточных. Ведь у каждого вида борьбы есть своя история, своя философия и свои традиции.

У каждого единоборства на Всемирных играх есть свой посол. Так, многократный чемпион мира Федор Емельяненко представляет самбо, семикратная чемпионка мира Олеся Коваленко - сумо. Французский бокс - сават - на сцену выходит президент федерации Жюль Габриэль. Правнук основателя айкидо - Митсутэру Уэсиба даст в Петербурге мастер-класс. Он специально прилетел из Японии. Страны-лидера по количеству популярных боевых искусств: из 15 видов, которые будут на соревновании, шесть родом оттуда.

"Япония - глубоко духовная страна, и долгое время она была закрыта для иностранцев. В России, в Европе, да и во всем мире людям было интересно проникнуть в ее тайны, и поэтому любое течение, которое проникало с острова на континент, сразу же становилось популярным", - говорит вака-сенсей, правнук основателя айкидо Митсутэру Уэсиба.

Одно из японских боевых искусств, еще в детстве, выбрал Владимир Путин. Теперь он обладатель восьмого дана по дзюдо. И поэтому видеообращение Президента было понятно всем участникам Игр.

"Виды боевых искусств различаются по технике и правилам, но всех их объединяет одно: справедливую победу одерживает действительно сильнейший. Не воля случая, а воля спортсмена, не командное мастерство, а личное мастерство и мужество решают исход поединка. Здесь не спрячешься за спину товарища по команде. На ринге, на ковре, на татами только ты и твой противник. И стать лучшим в бескомпромиссной и честной борьбе дорогого стоит", - сказал Владимир Путин.

Всемирные игры боевых искусств продлятся еще неделю. Будут и мастер-классы, показательные выступления, а главное - соревнования, которые выявят лучших по всем 15 видам единоборств.

Читайте также: