Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 ноября 2013, 21:06

Подводная Одиссея главного символа Олимпиады

Сегодня - день подводного этапа эстафеты Олимпийского огня. Горящий факел опустили на дно Байкала. Задача была сложной: понадобились дополнительные технические расчёты и испытания. А участникам эстафеты, в числе которых ведущая программы "Время" Екатерина Андреева, пришлось выдержать серьёзную нагрузку.

20 килограммов снаряжения - и это без акваланга. Подготовка к погружению времени занимает больше, чем оно само. 4 факелоносца тщательно готовятся к эстафете. Для каждого она означает и что-то свое.

"Я неслучайно согласилась быть на Байкале, потому что я понимаю, что эстафета это очень важно, но для меня было важно именно поучаствовать в этой эстафете. Потому что Байкал для России такая история непростая, это - место, откуда Россия берет свои жизненные истоки и силы. Поэтому я хочу этим погружением еще привлечь внимание к экологической составляющей Байкала", - сказала ведущая Первого канала Екатерина Андреева.

Всех факелоносцев, несмотря на то, что они уже ни раз опускались под воду, страхуют дайверы. Участники эстафеты в специальных водонепроницаемые костюмах с олимпийской росписью один за другим спускаются с пристани.

Факелоносцам сегодня, можно сказать, повезло с погодой. На улице – плюс 1 градус, в воде - плюс 6. Обычно в это время на Байкале уже зима. Впрочем, погода здесь очень переменчивая и неизвестно, какой она будет, когда факелоносцы начнут выходить из воды.

Эстафета начинается с полета. В воздух с помощью специального летающего ранца с пристани поднимается первый участник - так называемый "человек-птица", который приземляется на воду и ждет окончания эстафеты, чтобы потом доставить пламя на берег. С катера начинается передача самого огня. Первый аквалангист опускается с ним на глубину 20 метров. Под водой яркий огненный шар продолжает гореть благодаря специальному веществу, которое в воде нагревается и выделяет кислород. Участники ориентируются по натянутому канату, вдоль которого и проходит эстафета. Принимает огонь ведущая программы "Время" Екатерина Андреева. Она получает пламя от факела предыдущего участника и передает другому, который поднимает его на поверхность и передает его летающему участнику, который доставляет пламя на берег, чтобы от него уже зажгли чашу олимпийского огня. Эстафета успешно завершена.

"У меня была очень сложная задача, потому что погрузиться и всплыть, конечно, тоже сложно, но плыть ровно в такой холодной толще, не имея ориентира и без дна, сложно. Но я сделала, я рада", - сказала Екатерина Андреева.

Эмоции после олимпийского заплыва участников переполняли.

"Я отдаю огонь, передаю поджег и вижу, как он уходит от меня. Такое зарево стоит, два солнца. Это вообще клево", - делится эмоциями водолаз, участник эстафеты Николай Рыбаченко.

"Такой адреналин, такое удовольствие, что не холодно. Мне кажется, что я мог бы и не в сухом костюме плавать. Очень весело. Да, тренировались, и я до этого тренировался отдельно. Вчера пять погружений было", - говорит участник эстафеты Александр Вронский.

Сразу после завершения подводного этапа на дне Байкала появилась табличка, на которой написано, что именно в этом месте проходил этап олимпийской эстафеты. Пришедшие на праздник зрители сегодня видели только часть этого праздника, кто-то даже специально приехал из другого региона.

"Взял сюда путевку - хочу посмотреть на это событие воочию", - сказал один из зрителей.

Сегодня же эстафету олимпийского огня встречали в музее под открытым небом - именно так в Иркутской области называют историческое место в поселке Тальцы. Уже завтра факел зажгут в столице региона. А затем олимпийский огонь продолжит свой вояж по Сибири. Следующий город - Красноярск.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей