Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 декабря 2013, 12:00

В результате жеребьевки ЧМ-2014 Россия не попала в группу смерти

Судьба оказалась явно благосклонной к российской сборной, осталось воспользоваться предоставленным шансом. Так большинство футбольных специалистов оценивает результаты жеребьёвки чемпионата мира-2014, состоявшейся в Бразилии.

Среди наших соперников нет команд, которые можно было бы причислить к грандам мирового футбола: в группу "H", помимо нас, попали Алжир, Южная Корея и Бельгия. Впрочем, именно последняя 10 лет назад отправила нас с мундиаля домой. Так что опасаться всё-таки есть чего.

Жребий благосклонный. Россия не попала в группу смерти. А таких сложилось немало, например, Бразилия, Хорватия, Мексика, Камерун; или Уругвай, Коста-Рика, Англия, Италия; или Германия, Португалия, Гана, США. Не повезло даже финалистам прошлого мирового первенства. Испании и Голландии придется сыграть между собой уже на групповой стадии, а заодно и с неуступчивыми чилийцами и австралийцами.

Микст-зона - то место, где тренеры делятся впечатлениями сразу по окончанию жеребьевки по горячим следам. Журналисты задают провокационные вопросы, но ответы, как правило, сдержанные, ведь в футбол выигрывают не благодаря словам.

Главный тренер сборной Германии Иоахим Лев и рулевой Англии Рой Ходжсон сетуют на нехватку везения. В отличие от них Фабио Капелло выходит к журналистам с улыбкой. Не расстается с ней и когда вспоминает самый напряженной момент на жеребьевке.

"Когда без группы оставались только две команды, и одна из них мы. Если бы нам пришлось играть с Германией и Португалией. Мы играм с Португалией постоянно! Нет! Стоп!  Там и без того группа сложная - Гана, Германия, США", - рассказывает главный тренер сборной России Фабио Капелло.

Вопрос Дону Фабио: на прошлом чемпионате Европы у России тоже была несложная группа, тем не менее, из нее не вышли. Нет ли у наших футболистов проблем с настроем на матчи с более слабыми соперниками?

"Я не могу говорить о команде, которую не тренировал. Все, что было, не имеет отношения к сегодняшнему делу. Вы спрашиваете меня об этом? Вы ошибаетесь!" - говорит Фабио Капелло.

Именно в такие моменты и понимаешь: у команды этого тренера не должно быть никаких проблем с мотивацией. Многие игроки уже дали свою оценку результатам жеребьевки.

"Жеребьевка прошла хорошо. Это понятно, какой бы соперник не попался, самое главное - как будет играть Россия. Если Россия будет играть, как последние игры в отборочном раунде, то проблем не должно возникнуть. Борьба, наверное, будет за первое-второе место с Бельгией", - считает футболист сборной России Александр Кокорин.

Бельгия фаворит группы "H", в том числе и потому, что квалифицировалась на чемпионат мира одной из первых. В ее составе много талантливой молодежи, а тренер Марк Вильмотс - тот самый человек, чей гол отправил сборную России домой с чемпионата мира в 2002 году.

"Мы не должны думать о прошлых победах. Да, и в 2002-м и в 1986-м на чемпионатах мира мы русских обыгрывали, но это значит только одного, что в 2014-м Россия захочет реванша", - отмечает главный тренер сборной Бельгии Марк Вильмотс.

Со сборной Южной Кореи сборная России играла меньше месяца назад в товарищеском матче. Победа со счетом 2:1 осталась за нами.

"Мы уже изучали игру сборной России. Это хорошая команда. Недавно выиграть у нее нам не удалось, но у нас есть время для работы над ошибками", - говорит главный тренер сборной Южной Кореи Хон Мен Бо.

Ну, а Алжир, безусловно, темная лошадка группы.

"Россия - великая футбольная нация, у вас супертренер. Бельгия и Россия - фавориты группы", - считает главный тренер сборной Алжира Вахид Халилходжич.

В первом туре Россия сыграет с Южной Кореей 18 июня в городе Куяба. 23-го в Рио-де-Жанейро состоится матч с Бельгией. Завершится групповой этап для россиян 27 июня в городе Куритиба игрой с Алжиром. Кажется, сделано все, чтобы чемпионат мира для нас рано не закончился.

Читайте также: