Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 января 2014, 09:15

Тысячи журналистов со всего мира съезжаются в Олимпийский Сочи

Уже через 8 дней будет дан старт XXII зимним Играм. Работа в пресс-центре сейчас в самом разгаре - наши коллеги осваиваются в огромном пространстве не только пресс-корпуса, но и всего Олимпийского парка.

Всем надо быть в форме. Журналисты не исключение. Британец Марк Джеффрис ходит сюда каждый день. Ведь этот тренажерный зал находится прямо в медиа-центре. И он бесплатный.

"На мероприятиях такого масштаба журналисты находятся в колоссальном напряжении, время постоянно поджимает. И когда есть пауза, это так здорово спуститься сюда и немного разгрузить мозги. Я работал на Олимпиаде в Лондоне, так там тренажерный зал был очень маленький, а этот просто фантастический", - отмечает журналист интернет-издания Марк Джеффрис (Великобритания).

Рядом салон красоты, комната для отдыха, многочисленные закусочные. И даже пункт проката гольф-каров для перемещаения по медиа-центру. Общая площадь главного медиа-центра как у 7 Красных площадей. Здесь смогут одновременно работать 8 тысяч представителей СМИ. Всего их будет на Олимпиаде более 14 тысяч со всего света.

"Всё, что я вижу, меня очень впечатляет. Пресс-центр прекрасный. Я никогда в подобном не работал", - говорит газетный журналист Клайв Вонт (Великобритания).

Залы для пресс-конференций названы в честь русских классиков. "Пушкин", "Толстой", "Достоевский" и "Чехов". До спортивных объектов сочинского Олимпийского парка минут пять ходьбы.

Все журналисты отмечают компактность Олимпийского парка. Его можно обойти за полчаса. В ледовом дворце "Большой" будут соревноваться хоккеисты, по соседству арена "Ледяной куб" для керлинга. Соревнования конькобежцев пройдёт на "Адлер-арене", арена "Айсберг" - для фигуристов. За "Айсбергом" железнодорожный вокзал, откуда ходят поезда в горный кластер, где пройдут соревнования в остальных видах спорта. 40 минут и ты уже наверху.

Там тоже открыт медиа-центр. С видом на горы. И залом для пресс-конференций "Пастернак".

"У вас поразительные спортивные объекты! Но для меня главное открытие: здесь очень тепло. Это очень необычно для зимней Олимпиады, даже в горах совсем не холодно, а в Сочи вообще +10", - отмечает сотрудник телеканала BBC Эмма Кук (Великобритания).

Телевизионщики заканчивают монтировать свои студии. Из одной из них будет выходить в эфир японская телекомпания "Асахи". Журналисты говорят, готовились к Олимпиаде основательно, почти как спортсмены - целых два года.

"Я тут был несколько раз и думал: как же вы это все с нуля построите? А вы построили! Из-за разницы во времени нам предстоит работать почти без сна. Но мы хорошо подготовились. Привезли с собой немного лапши. Времени на перекус будет мало, поэтому тут мы организуем свою кухню. Хотя и местная нам по вкусу", - говорит менеджер по производству спортивной дирекции "ТВ Асахи" Киуоуюки Сузуки (Япония).

Завтраки в гостинице, где живут журналисты, пестрят разнообразием. Азиаты предпочитают рыбу, европейцы - мясо. Но Павлу Богданову не привыкать к капризам. Он заведовал столовой в детском лагере. Многие, когда узнают, удивляются. Ведь шеф-повар успевает и попробовать каждое блюдо и проследить, чтоб ни один поднос не остался пустым. Для него утро - это своего рода Олимпийский марафон между столиками.

"13 километров 300 метров прошел уже с утра. Здесь весь мир и я думаю, что всем нравится наше питание, потому что наши продукты одни из самых лучших продуктов России", - говорит шеф-повар Павел Богданов.

"Превосходный завтрак! Превосходная гостиница! Мы чувствуем себя, как дома", - восхищается сотрудник телекомпании Джованни Мелькарно (Бразилия).

В одном из гостиничных комплексов для журналистов - дюжина корпусов с бассейном и каналами, он буквально через дорогу от Оолимпийского парка. Время на Олимпиаде играет решающую роль и для тех, кто о ней рассказывает.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей