Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 февраля 2014, 21:00

Конькобежка Ольга Граф принесла России первую медаль Олимпийских игр-2014, завоевав бронзу

Новость последних минут: сборная России по фигурному катанию досрочно выиграла командные соревнования, принеся стране первое золото. Это - победа. Итого за один день у нас три медали. Золото у фигуристов, серебро - у биатлонисток, его завоевала Ольга Вилухина, и бронза в коньках - Ольга Граф, дистанция 3 тысячи метров. В этой дисциплине у России не было олимпийских наград 20 лет.

Спортсменок уже поздравили на цветочной церемонии, а медали им вручат завтра. А в самом сердце Олимпийских игр, на Медальной площади сейчас вручают медали тем, кто победил сегодня утром и вчера вечером. Завтра здесь будут награждать российских спортсменов.

Президент РФ приехал сегодня на командные соревнования по фигурному катанию на коньках, которые проходят на ледовой арене "Айсберг". Владимир Путин стоя приветствовал отечественную фигуристку Юлию Липницкую после ее выступления.

Так быстро она еще никогда не бегала. Ольге Граф об этом скажет секундомер сразу на финише. Личный рекорд побит. Она скромно улыбнется, а дальше останется только ждать. Следующими на старт выходили куда более сильные и титулованные соперницы.

"Бежала без нервов впервые раз в жизни, просто сделала свою работу, как учили, как умею. Я знала, что соперники сильные бегут - это по Кубку мира было видно, мои результаты были не столь высоки. Я просто легла и ждала. Мне оставалось только ждать, пульс, наверно, был 140. Лежа на этой лавочке молила бога, чтобы была медаль", - рассказывает спортсменка.

А еще ее подбадривал весь стадион и, кажется, помогал своей даже сочинский лед. На катке "Адлер-Арены" не смогла показать высокий результат пятикратная олимпийская чемпионка, немка Клаудия Пехштайн. Она проехала мимо медалей.

Лучшее время на дистанции 3 тысячи метров показала голландская спортсменка Ирен Вюст. Сегодня стала уже трехкратной олимпийской чемпионкой. Серебро у представительницы Чехии Мартины Сабликовой.

За сочинским стадионом не отходя от телевизора следили родные Ольги Граф. Ее родители живут в Омске.

"Они горды, переживают. Но нет возможности такой, поэтому чувствуется поддержка по "скайпу". Они радуются, что дочка попала на Олимпиаду. Звонят друзья. Мне кажется, они готовы бежать вперед меня, участвовать в соревнованиях", - говорит Ольга.

Разговор с Ольгой Граф еще накануне медального старта. Она рассказала, как скучает по близким, но все равно никому не разрешила ехать за ней в Сочи - так спокойнее готовиться. Но близкие волнуются и часто звонят. В олимпийской деревне обязательный ежедневный сеанс связи с мамой. Сибяряки говорили погоде: в Омске было минус 25, в Сочи намного теплее.

Ее медаль как привет всем российским олимпийцам. Начало положено. Да еще и в той дисциплине, где на успех особо не рассчитывали.

"Как у нас в России: долго запрягают, но едут быстро. Это только начало. Впереди - много дистанций и другие виды спорта только начинают", - говорит Ольга Граф.

А сама Ольга Граф еще не раз выйдет на сочинский лед. Она выступит в забегах на полторы и пять тысяч метров, а также в командных соревнованиях.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей