Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 февраля 2014, 15:01

У российских спортсменов хороший шанс выиграть медали в фигурном катании

Самой обсуждаемой темой остается выступление наших фигуристов. По результатам короткой программы был установлен новый мировой рекорд, а на пьедестал почёта претендуют сразу две наши пары - Татьяна Волосожар и Максим Траньков, а также Ксения Столбова и Федор Климов. Впереди им предстоит откатать произвольную программу.

Настоящий шквал зрительской поддержки. Так встречали на льду первую спортивную пару наших фигуристов в короткой программе: Ксению Столбову и Фeдора Климова.

Чисто выполненные поддержки, выбросы и подкрутки. Сложные упражнения исполнялись с, кажется, невозмутимым спокойствием. И после каждого элемента опять овации. А в конце программы Столбова движением руки как бы сказала трибунам: да, мы сделали это.

"Все сделали, это был лучший прокат сезона, поэтому такие эмоции в конце. Мы по элементам уже поняли, что мы все хорошо сделали. Зрители помогли, родные приехали...", - сказали Ксения Столбова и Федор Климов.

Сразу после выступления Столбова и Климов занимают 1-е место среди откатавшихся 13 пар с результатом 75,21. Одни из наших основных конкурентов в этом виде спорта - канадские фигуристы, вышедшие на лед сразу после россиян, признались, что им было немного трудно собраться.

"Сложно выходить на катание после того, как ты видишь, что российских спортсменов здесь просто невероятно поддерживают и любят. Но мы сделали так, как могли. Это самая великолепная площадка, на какой нам вообще приходилось кататься. Ты полностью сосредотачиваешься на катании. Мы полюбили каждую минуту, проведённую здесь", - отметили Меган Дюамель и Эрик Редфорд.

Заставили понервничать россиян немецкие фигуристы Робин Шолковы и Алена Савченко. Уроженка Украины, а ныне гражданка Германии с партнером показали более высокий результат, чем Климов и Столбова. Но сразу после на лед вышли наши фавориты - Татьяна Волосожар и Максим Траньков.

И тут все стало ясно - догнать россиян по баллам, поставленным судьями, будет непросто. Максим говорит, что этот прокат был в два раза волнительнее, чем предыдущий в командных соревнованиях, за которые наша пара уже получила золото сочинской Олимпиады.

"Мы на тот прокат выложились, нужно было ещё два раза повторить. Хорошо, что получилось. Волновались сильно, но справились. И довольны, что справились с собой", - сказал Максим Траньков.

"Здорово зал принимает, очень тепло, уютно. Хочется кататься для зрителей", - добавила Татьяна Волосожар.

В специальной зоне под трибунами, где журналисты имеют возможность задать свои вопросы спортсменам, выходящим со льда, именно российских фигуристов дольше всего одолевают своими расспросами иностранные репортеры. Желающих взять интервью так много, что организаторы были вынуждены сделать ограничение - не бьешь трех вопросов от каждого журналиста.

В итоге промежуточные первые три места в короткой программе среди спортивных пар распределились так: Татьяна Волосожар, Максим Траньков лидеры, за ними немцы Алена Савченко, Робин Шолковы и третьими стали Ксения Столбова с Федором Климовым.

И всего один день остался до начала соревнований у мужчин. Уже завтра они выступят с короткой программой. Все наши надежды связаны с Евгением Плющенко. Сегодня он провёл тренировку в сочинском ледовом дворце "Айсберг". Вращения, каскад из трёх прыжков - отрабатываются все элементы выступления.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей