Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 февраля 2014, 18:46

Глава МОК Томас Бах дал эксклюзивное интервью Первому каналу

Россия провела отличную Олимпиаду, показав миру не только знаменитое русское гостеприимство, но и высокий уровень организации Игр - такое мнение сегодня высказал президент Международного олимпийского комитета Томас Бах. Он признался, что впечатлён также успехом российской сборной, которая по итогам соревнований стала лидером медального зачёта. Обо всём этом глава МОК рассказал сегодня в интервью Первому Олимпийскому.

Дмитрий Борисов: "Я рад приветствовать в нашей олимпийской студии главу Международного олимпийского комитета Томаса Баха. Здравствуйте. Спасибо что пришли".

Томас Бах: "Добрый день".

Дмитрий Борисов: "Мы уже в конце пути, сегодня наш красивый факел погаснет. Олимпиада заканчивается, есть какое-то ощущение грусти у вас по этому поводу?"

Томас Бах: "С одной стороны, я очень рад, что игры прошли успешно, с другой стороны, сегодня, когда я разговаривал со своими сотрудниками о сегодняшнем вечере, я оговорился и вместо "церемония закрытия" сказал "церемония открытия". Может быть, мне хочется, чтобы сегодня вечером игры снова начались?"

Дмитрий Борисов: "Вы возглавили Международный олимпийский комитет незадолго до церемонии открытия игр. Но, конечно, как член МОК вы следили за тем, как готовятся нынешние игры знали и все проблемы Сочи и задачи, которые предстояло решить. Вот ваше ожидание до игр и реальность они совпали?"

Томас Бах: "Эти игры оправдали все ожидания. Я никогда не сомневался, что Россия выполнит все обещания, и Россия их выполнила. В Сочи было всё, позитивная атмосфера, доброжелательные волонтёры, и было понятно, что соревнования пройдут без каких-либо проблем. Вы даже превзошли мои ожидания".

Дмитрий Борисов: "Ну, это именно то, что вас впечатлило больше всего, или есть еще что-то кроме работы волонтеров и атмосферы здесь. Что порадовало вас?"

Томас Бах: "Конечно, это работа волонтеров. Здесь работали 25 тысяч замечательных молодых людей. Какой бы вопрос вы им не задали, они всегда знали, чем помочь. И это создавало атмосферу для всех участников игр. Это было потрясающе. Я думаю, что волонтеры внесли большой вклад в успех этой Олимпиады. Ну, и, конечно, сами спортсмены - они потрясающе выступали во всех дисциплинах - в фигурном катании, хоккее, горных лыжах".

Дмитрий Борисов: "Вы, кстати, говорили как-то, что хотели бы пожить здесь, в олимпийской деревне вместе со спортсменами и вроде бы это вам удалось - вы там ночевали, но потом все-таки вернулись в отель. Там у спортсменов слишком аскетично. Где лучше атмосфера?"

Томас Бах: "Это был очень интересный опыт. На самом деле, я провел не одну ночь, а целых четыре в двух разных олимпийских деревнях. И это было здорово. Я не из тех людей, кто много разговаривает за завтраком, но каждое утро я проводил вместе со спортсменами, обсуждая их впечатления за общим столом, видя, как они приходят и уходят, все, как один, с улыбками на лицах. Вы знаете, весь этот позитивный заряд останется со мной надолго".

Дмитрий Борисов: "Мы на этих играх видели несколько примеров такого настоящего мужества и преодоления себя, и люди вставали и продолжали соревноваться после падений, после переломов. Какой подвиг вас больше всего впечатлил здесь на играх?"

Томас Бах: "Больше всего меня впечатлила победа украинских биатлонисток. Они выиграли эту гонку, стали олимпийскими чемпионами в очень непростых обстоятельствах. Когда траур в твоей стране, когда ты видишь столицу в огне, когда ты не знаешь, что же там в действительности происходит, ты всё равно должен сохранить чувство ответственности за команду. Представьте, что было бы, если бы украинская сборная распалась, как бы это восприняли в мире? Если распадается сборная, то значит, и со страной может случиться подобное? В этот непростой момент украинские атлеты решили остаться в команде, показать свою солидарность. Их золотая медаль - один из выдающихся олимпийских моментов".

Дмитрий Борисов: "Мы рассказывали, что заметно изменились настроения иностранных журналистов. До игр в прессе было много скепсиса, много критики писали обо всех проблемах, которые можно было найти. Но потом очень резко эти интонации изменились. Как вам кажется, почему, в чем причина? В том, что спортсмены, журналисты, приехавшие сюда, видели своими глазами, или причина еще в телевизионной картинке отсюда, из Сочи?"

Томас Бах: "Люди получили возможность увидеть всё своими собственными глазами. Я уже говорил об этом на своей первой пресс-конференции. Я говорил всем скептикам: "Придите и посмотрите. И только после этого судите и не судите, пока ничего не видели. Теперь они увидели все, отнеслись ко всему непредвзято, увидели успех Олимпийских игр, почувствовали русское гостеприимство и осознали, что здесь были лучшие условия для атлетов. Именно поэтому сначала приди, посмотри - потом суди, а не наоборот".

Дмитрий Борисов: "Вы здесь пока находитесь, уже выучили много русских слов, мы слышали. А девиз сочинских игр знаете, как по-русски звучит?"

Томас Бах: "Жаркие. Зимние. Твои". Я думаю, что мистер Чернышенко, скажет это лучше меня на церемонии закрытия".

Дмитрий Борисов: "Если говорить о церемонии закрытия, фигуристы канадские, у которых мы брали интервью, признавались нам, что они побеждали в Ванкувере, были уверены, что Олимпиада, проведенная в Канаде, была лучшая за все время. Болельщики знают, что на церемонии закрытия, когда выходит президент Международного олимпийского комитета, он в своей речи может сказать, что прошедшие игры стали лучшими за все время. Сегодня у болельщиков есть шанс услышать те самые слова - best ever - в вашей речи?"

Томас Бах: "Что я скажу в своей речи на предстоящей церемонии? Возможно, у меня еще есть немного времени, чтобы внести изменения. Но все же главное, о чем я буду говорить, это тот посыл, который я получил от спортсменов, от национальных олимпийских комитетов разных стран. Так что это не будет только моей личной оценкой, это будут впечатления атлетов и остальных участников этих игр. Я не стану сравнивать игры в Сочи с предыдущими Олимпиадами. Но я думаю, вам понравится послание, которое я зачитаю от имени всех участников".

Дмитрий Борисов: "Спасибо большое, будем ждать церемонию закрытия и внимательно слушать то, что скажете вы в своей заключительной речи. Спасибо что пришли, господин Томас Бах.

Томас Бах: "Большое спасибо".

Дмитрий Борисов: "Спасибо вам, спасибо. Глава Международного олимпийского комитета Томас Бах был здесь, в нашей олимпийской студии сегодня. Спасибо".

Читайте также: