Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 февраля 2014, 18:12

В аэропорту «Шереметьево» болельщики овациями встретили триумфаторов Олимпийских игр в Сочи

Российская олимпийская сборная, ставшая на этих Играх сильнейшей, прилетела в Москву. Героев Сочи с цветами, плакатами и флагами встречали сотни болельщиков, журналистов, и конечно, родных и близких. Терминал аэропорта "Шереметьево" минувшим вечером напоминал трибуну стадиона.

Когда борт с участниками Игр еще был в пути, олимпийское настроение уже прилетело в "Шереметьево". Родные и близкие, поклонники и болельщики стали собираться здесь задолго до прибытия рейса из Сочи. Встречающие готовы взорваться аплодисментами, как только двери зала прилета откроются, и вообще обещают в этот вечер не сдерживать эмоций.

Вперед, жарким словом и силой мысли, кажется, именно они, как на крыльях, несли нашу команду все 17 дней. Болели на трибунах, смотрели у экранов. И победа случилась - одна на всех. Олимпиада кончилась - сказка осталась. За нее сейчас на флагах они выводят главное: "Спасибо!"

Вместе с родными и друзьями их встречали десятки камер, сотни репортеров. И они снимали, как снимали их. А потом признавались, такую поддержку не почувствовать было невозможно.

"Вы представляете, что такое Олимпийские Игры в России? Это все же русские, все русскоговорящие, и столько болельщиков, и это происходит все рядом, и мы живем в Олимпийской деревне, а рядом ходят толпы болельщиков, и это так прекрасно!" - говорит олимпийский чемпион и серебряный призёр Игр в Сочи-2014 по лыжным гонкам Александр Легков.

"Болельщиков мы слышим, они нам помогают во всем, мы стараемся их не разочаровать, и это тоже помогало нам сконцентрироваться и показывать хорошие результаты", - отмечает двукратный серебряный призёр Игр в Сочи 2014 года по санному спорту Альберт Демченко.

Их по праву носили в этот вечер на руках. Они - те, кто слагаемые успеха превратил в небывалый триумф: 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей. Эти медали кому-то уже сейчас хотелось не просто увидеть, а потрогать. Тем более что до своих медалей еще расти и расти. Те, кто уже дорос, уверяли: олимпийская награда начинается с мечты, и если очень хотеть, ничто не сможет помешать.

"Случилось так, что в первое выступление меня медали лишили пара миллиметров, стрельба в габарит ушла. Тяжело было осознавать, что можем уехать с этой Олимпиады без медали, но запрыгнули в последний вагон и последним шансом выиграли "золото", - рассказывает Олимпийский чемпион Сочи-2014 по биатлону Антон Шипулин.

"Первые Олимпийские Игры, и такие удачные - две олимпийские медали! Я думаю, что это теперь история, я буду долго об этом вспоминать. И, наверное, когда буду открывать потом медальки, щупать, буду думать: это было, или это был сон?" - признаётся двукратный бронзовый призёр Игр в Сочи по конькобежному спорту Ольга Граф.

"Многие недооценивали силу нашей команды. А у нас, на самом деле, очень хорошая команда, молодая, амбициозная, и главное, что мы можем соревноваться сегодня почти во всех видах спорта", - говорит президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

Из аэропорта команду отпустили не сразу. Просили автографы, дарили цветы, желали сфотографироваться. И если точку поставить не получается, может, у сочинской сказки будет продолжение? То, что уже случилось, они будут помнить всегда - в картинках, эмоциях, звуках. И если погружаться в олимпийскую палитру впечатлений - то до кончиков ногтей.

Они уезжали из "Шереметьево" домой или спешили на следующий рейс. В российских аэропортах этим утром тоже было многолюдно. Своих олимпийцев встречали большими плакатами, красивыми букетами, приглашали на хлеб-соль. Герои спорта соглашались охотно, не выпуская из рук своих самых главных болельщиков. Перед тем, как разъехаться, фотографировались вместе.

"Цель была - показать самый высший результат для меня, что я могу выложиться на сто процентов. Я выложился и после этого, конечно, действительно много кто встал, наверное, на сноуборд, мне много кто пишет", - говорит серебряный призёр Игр в Сочи по сноуборду Николай Олюнин.

"Масса позитивных эмоций. Теперь дома, я тут давно не была, уже по всем соскучилась", - признаётся серебряный призёр Игр в Сочи 2014 года по санному спорту Татьяна Иванова.

Игры закончились - история зимних побед продолжится наверняка. Впереди - чемпионаты, кубки мира. И дома всего несколько дней - до новых тренировок. Слишком мало, чтобы отдохнуть, и вполне достаточно, чтобы рассказать про Олимпиаду близким - какой увидели ее своими глазами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей