Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 февраля 2014, 18:30

За беспорядки на трибуне во время футбольного матча впервые наказан истинный виновник

Уникальное решение принял суд во Владимире. За беспорядки на трибуне во время футбольного матча впервые в российской практике наказан истинный виновник - один из провокаторов.

По иску московского "Спартака" с жителя Владимирской области Романа Ефимова будет взыскано почти полтора миллиона рублей. После событий 30 октября прошлого года ярославский "Шинник" и столичный "Спартак" были оштрафованы и провели несколько важных встреч без зрителей.

Во время встречи московского "Спартака" и ярославского "Шинника" практически сразу на трибунах начались волнения. Фанаты бросают фаеры под ноги футболистам. Во втором тайме на поле выбегает болельщик и дразнит охрану стадиона.

Когда он вбежал на спартаковский сектор, это спровоцировало потасовку, которая достаточно быстро стала массовой. В ход пошли пластиковые стулья, которые болельщики стали отламывать.

Полиция едва справляется с толпой при помощи водометов. И в самый разгар драки один из болельщиков на трибуне "Спартака" достает флаг с нацисткой символикой и демонстративно им размахивает, из-за этого беспорядки становятся еще масштабнее, матч прерывают почти на полчаса. Однако встреча все-таки завершается, результат - 1:0 в пользу москвичей.

Из-за хаоса на стадионе Российский футбольный союз выписывает клубам штрафы - по 500 тысяч рублей и обязывает провести несколько следующих матчей без зрителей.

"Предстоит очень скрупулезная работа над составлением нового регламента. Согласен абсолютно, что без зрителей это, конечно, не футбол, но и бесчинства, которые творятся на трибунах, в конце концов, с ними тоже надо беспощадно бороться", - считает первый вице-президент Российского футбольного союза, заслуженный тренер СССР Никита Симонян.

После вердикта дисциплинарного комитета руководство красно-белых решает самостоятельно найти провокатора. Во многом благодаря информации от Службы безопасности клуба после месяца поисков полиция задерживает 24-летнего жителя Владимира и фаната местного "Торпедо" Романа Ефимова.

"Люди выкладывают в Интернет свои подвиги и этим хвастаются. В сетях общались и упомянули это имя. Таким образом удалось его установить", - рассказывает начальник службы безопасности футбольного клуба "Спартак" (Москва) Владислав Гришин.

В итоге Ефимов отправляется за решетку на неделю. Однако "Спартак" на этом не останавливается и подает иск к болельщику на 15 миллионов рублей за то, что по вине фаната клубу пришлось отыграть несколько встреч без зрителей на трибунах. И впервые за всю практику суд частично удовлетворяет исковые требования: Ефимов обязан выплатить почти 1,5 миллиона. Сумма, разумеется, в десять раз меньше заявленной, но сама процедура взыскания уникальна - никогда еще прежде футбольный клуб не мог добиться от буйных болельщиков компенсации.

"Создан прецедент. Возможно, других болельщиков и фанатов это остановит - сумма-то существенная. Более того, сейчас раздаются такие голоса среди болельщиков, а могут ли они тоже подать иск к нему?" - говорит директор фанклуба футбольного клуба "Спартак" (Москва) Олег Семенов.

К слову, Ефимов ни разу не явился на заседание суда. Да и сейчас парень где-то скрывается. В большинстве случаев, футбольный клуб всегда нес ответственность за действия своих и нередко даже чужих фанатов, например, различных провокаторов. Правда, теперь ситуация резко изменилась.

Закон о болельщиках, который вступил в силу в январе текущего года, не только увеличивает штрафы за организацию беспорядков, но и грозит тюремным заключением до 15 суток каждому конкретному виновнику. Вдобавок, будут составляться "черные списки" чересчур активных болельщиков - им запретят посещать матчи на срок до семи лет. А выигранное дело "Спартака" против хулигана, возможно, вообще переломит ход всех спортивных мероприятий. Ведь за дебош на стадионе теперь можно не только существенно раскошелиться, но еще и оказаться за решеткой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей