Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 марта 2014, 22:25

В Сочи прошла торжественная церемония закрытия XI Зимних Паралимпийских игр

Меньше часа назад завершилась церемония закрытия Паралимпийских игр. Символический огонь в Сочи потушен. Результат этих игр - невероятный триумф российской сборной, которая поставила рекорд по количеству завоеванных медалей. У нас 30 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовых медали - всего 80 наград.

Саму церемонию закрытия зрители назвали невероятно трогательной и зрелищной. Герой Игр, Роман Петушков - единственный атлет в мире, которому удалось на одной Паралимпиаде завоевать сразу шесть золотых медалей, наблюдал за церемонией, сидя рядом с Президентом. Волонтеры, гости, призеры этих игр - все провожали этот огромный сочинский праздник со слезами на глазах.

Ведь это - и окончание праздничного спортивного сезона в Сочи, чей уникальный механизм прошел проверку и Олимпиадой, и Паралимпиадой. По итогу этой работы глава Международного Паралимпийского комитета Филипп Крейвен встретился с Президентом Путиным. Крейвен дал играм высокую оценку и передал благодарность от спортсменов всех 45 сборных, отдельно отметив российских болельщиков, поддерживавших всех паралимпийцев, вне зависимости от того, кто и под каким флагом выступал.

"Безусловно, эта Паралимпиада должно стать одной из самых успешных в истории, она превзошла все наши ожидания. Было продано более 300 тыс. билетов, и эта цифра побила рекорд Ванкувера. Очень впечатляет, что российские болельщики поддерживают атлетов из всех 45 стран", - сказал Филип Крейвен.

"Россия искренне стремилась, чтобы они прошли на самом высоком уровне и послужили укреплению духа паралимпийского движения, его ценностей не только в России, но и во всем мире. И, конечно же, мы очень хотели, чтобы атлеты, члены спортивной делегации, гости чувствовали себя в спортивной столице России, как дома. Я не хочу и не могу обходить какие-то острые углы и хотел бы поблагодарить вас за то, что Паралимпиада осталась вне политики. И на ее проведении не сказались непростые обстоятельства, о которых вы хорошо знаете. Хочу вас заверить, что Россия не была инициатором тех обстоятельств, о которых мы сейчас с вами говорим.

Организация игр в Сочи фактически задала новые, самые современные стандарты проведения подобных крупных соревнований. Что для нас особенно важно - она задала и новые стандарты городского планирования. Мы ориентировались на создание максимально комфортных условий для людей с ограниченными возможностями здоровья", - сказал Владимир Путин.

Читайте также: