Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 марта 2014, 09:23

Герои Паралимпийских игр сегодня прилетят в Москву

Золотой рейс, на борту которого - чемпионы и призеры Сочи - сядет в аэропорту Шереметьево. Из столицы многие спортсмены отправятся дальше - в свои родные города. А некоторые Паралимпийцы уже вернулись домой.

Двухлетняя Карина не видела маму три месяца. Большую часть этого времени лыжница и биатлонистка Алeна Кауфман провела на тренировках. Готовилась к Паралимпийским играм. Дочь по телевизору следила за победами мамы. И теперь вместе с папой и бабушкой с нетерпением ждет маминых объятий.

Рейс из Сочи сегодня в аэропорту Кольцово встречают с особым волнением. Море цветов, плакаты, флаги и конечно теплые слова. Все это для победительниц Паралимпиады.

Карина с неподдельным интересом разглядывала золотые медали. И мама больше отвечала на вопросы дочки, а не журналистов.

"Я вообще рассчитывала на одну медальку. А вышло вот так вот!" - говорит трехкратная чемпионка Паралимпийских игр Сочи-2014 Алeна Кауфман.

Друзья семьи приехали в аэропорт с плакатами. На них - самые значимые для Алeны моменты игр. Наталья Горбунова, первый тренер спортсменки, говорит - нисколько не сомневалась в таких результатах своей воспитанницы.

"Девочка такая трудолюбивая, когда только начинала - занималась с интересом, ну и дальше это в хорошие спортивные качества вылилось", - говорит первый тренер Алeны Кауфман Наталья Горбунова.

Родители еще одной победительницы Игр Михалины Лысовой прямо в Сочи наблюдали, как дочь завоевывает медали - одну за другой. Поздравляли с победами в перерывах между стартами - на общение времени почти не оставалось. Зато сейчас могут прикоснуться к этому внушительному чемпионскому комплекту - три золотых и три серебряных медали.

На закрытии игр Михалине предоставили почетное право нести знамя сборной России.

"Я к этому долго очень шла. С прошлого Ванкувера. У меня было одно золото в командной гонке. И наверное с того момента я пообещала себе, что у меня в следующий раз точно будут золотые медали именно в личной дисциплине наверное уже. Ну и наверное, свое обещание выполнила", - говорит трехкратная чемпионка Паралимпийских игр Сочи-2014 Михалина Лысова.

Землячка Алены и Михалины Алла Миленина - у нее два золота и бронза за спринт, и серебро в биатлоне - признается - больше всего запомнилась мощная поддержка болельщиков.

"В России бежать очень здорово, трибуны очень помогают, мы не привыкли к такому ажиотажу как здесь, в Сочи. Дома есть дома", - говорит двукратная чемпионка Паралимпийских игр Сочи-2014 Анна Миленина.

Дома в Нижнем Тагиле родные приготовили Михалине Лысовой подарок - полный холодильник фруктов, из которых спортсменка обычно сама делает салаты. А ее коллегу по сборной Алену Кауфман на площади перед аэровокзалом ждал еще один сюрприз - шикарный лимузин. Как настоящая звезда чемпионка с триумфом возвращается в родной город.

Читайте также: