Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 марта 2014, 21:37

Внеочередные звания присвоены сотрудникам МВД, ставшим призерами Олимпиады в Сочи

Олимпийских чемпионов и призёров зимних игр в Сочи сегодня чествовали в МВД. Дело в том, что из 33 российских медалей 13 завоёваны сотрудниками полиции и военнослужащими внутренних войск. Теперь к их спортивным наградам и званиям добавились ведомственные.

В кулуарах сотрудники министерства только успевали фотографироваться с Максимом Вылегжаниным и его тремя серебряными медалями. Рекордсменам-конькобежцам Владимиру Григорьеву и Семену Елистратову в это время предстояло оставить сотни автографов.

Герои Олимпиады в привычной форме сборной, но вокруг их коллеги не по олимпийской команде, а по службе в полиции. Сфотографироваться с такими сотрудниками, оказалось, мечтает любой руководитель. Кроме лыжников и биатлонистов - эти виды спорта у полицейских на особом счету - в зале есть конькобежцы, саночница и даже сноубордистка.

На этом склоне еще Алена Заварзина завоевывает бронзовую медаль и звание прапорщика. До сегодняшнего дня заслуженный мастер спорта была обычным рядовым.

"Только недавно была призвана во внутренние войска, все поступательно у нас в жизни, нельзя с места в карьер, военнослужащие звания не с первого дня зарабатывают, все еще будет", - считает бронзовый призер Олимпийских игр Сочи 2014 по сноуборду Алена Заварзина.

Капитан Александр Легков становится майором.

И за серебро в эстафете, и за победу на главной дистанции лыжных гонок - все помнят этот финиш на 50 километрах, когда весь пьедестал заняли россияне.

Максим Вылегжанин в этой гонке стал вторым, но среди своих партнеров по команде он самый старший по званию - товарищ подполковник - к наградам и званиям уже старается относиться философски. 

"У меня три серебра, все-таки и золото, наверное, оно было еще приятнее, плюс, я думаю, вообще если бы вот мир во всем мире это приятно. Если в семье будет все хорошо это тоже приятно. Конечно же, спорт есть спорт, но, я думаю, есть и моменты и вещи, которые очень важны в жизни", - отмечает трехкратный серебряный призер Олимпийских игр Сочи 2014 по лыжным гонкам Максим Вылегжанин.

Внеочередные звания - их присваюивают за особые заслуги - получают все полицейские сочинских игр. Борьба на олимпийских лыжне или катке приравнивается к подвигу сотрудника на оперативной работе.

"Дело даже не в количестве, а в том примере, которые всем здесь присутствующие спортсмены показали и для остальных сотрудников, и просто для  гражданских наших ребят, ребятишек. Что, если хорошо относиться к любому делу, то всегда будет успех", - отмечает министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев.

Увидеть в полицейской форме этих сотрудников большинству болельщиков, скорее всего, не удастся. Многие уже сегодня разъезжаются по новым сборам и соревнованиям. Но уходить из спорта и со службы никто пока не собирается. Поэтому, очевидно, что впереди у многих олимпийцев новые победы, отмеченные новыми медалями и звездами на погонах. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей