Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 марта 2014, 21:58

Участников Олимпиады и Паралимпиады качают на руках в родных городах

В Москву из Сочи на неделе вернулась паралимпийская сборная. 80 медалей, первое место в общекомандном зачете, подарки, награды, слезы. Атлеты уверяют, что сами не знали своих возможностей, что столько позитива и радости никогда еще не ощущали.

Из Москвы они разъехались по городам и весям - и не только показывать медали и получать поздравления на торжественных мероприятиях, и не только рассказывать, что такое по-настоящему доступная среда и ничем не ограниченные возможности для жизни. Они отправились к тем, кто сегодня очень нуждается в их поддержке, кто оказался в не менее тяжелом положении.

Они даже отдохнуть не успели, триумфаторы Паралимпийских игр вернулись, и уже на следующий день пришли в школу к детям, которые ждали, писали письма, рисовали плакаты, и даже на уроках все вместе смотрели соревнования.

Рассказ о том, как на Паралимпиаде Светлане Коноваловой удалось собрать всю коллекцию медалей, дети слушать не уставали и выстраивались в очередь, чтобы спросить, как достаются такие победы. В это время биатлонист Алексей Быченок с удовольствием раздавал автографы и улыбался, когда мальчишки с двух сторон обступили его, чтобы сфотографироваться.

 Их приезда ждали сотни болельщиков. Встреча героев с флагами, оркестром и огромными букетами. Сначала олимпийцев, которые в последние дни игр обошли всех соперников и стали лидерами в командном зачете, а затем и паралимпийцев, которые доказали, что им равных нет. Мультимедалист Роман Петушков, как и обещал, свою первую золотую медаль, подарил маме, прямо в аэропорту. А она рассказала, как волновалась, когда сын день за днем ставил новые рекорды.

Не до отдыха - за красивые победы время получать награды. Паралимпийцев поздравляли всю неделю. Спортсменам, которые тренировались в столице, в мэрии вручали денежные сертификаты. Четыре миллиона за золото, два с половиной за серебро и миллион семьсот за бронзу. Лыжник Григорий Мурыгин уже решил: на подаренные за медали деньги построит для семьи дом, в Омске у него еще семеро братьев и сестер. Свои квартиры появятся и у всех паралимпийцев и олимпийцев из Подмосковья - денежные сертификаты на покупку жилья подарили следж-хоккеисту Дмитрию Лисову, конькобежке Ольге Граф, саночнику Альберту Демченко. 23 спортсмена справлять новоселье будут уже осенью.

На белоснежном джипе - такие теперь есть у всех олимпийских чемпионов, фигуристка Аделина Сотникова еще не ездит, только учится под руководством папы. Прав у юной олимпийской чемпионки пока нет. Это в планах, как только появится небольшой отпуск. После очень яркой победы на играх, ее жизнь, конечно, изменилась. К вниманию прессы, да и просто незнакомых людей, пришлось привыкать. Ей и во время интервью сигналят проезжающие машины, а прохожие останавливаются, чтобы сфотографировать.

Они все совершили чудо. Виктор Вайлд и Виктор Ан вряд ли думали, что в России они когда-нибудь получат ордена "За заслуги перед Отечеством", своими победами они это заслужили, впрочем, как и Евгений Плющенко или Евгений Устюгов, которым вручили ордена Почета. Тех, кто большой спорт умудряется совмещать со службой во Внутренних войсках, наградили звездами на погонах. Оказалось, таких немало. Лыжник, он же майор, Александр Легков, его коллега по команде, подполковник Максим Вылегжанин и даже Алена Заварзина была рядовым, стала прапорщиком, и на этом звании останавливаться не собирается.

"Только недавно была призвана во Внутренние войска, все поступательно у нас в жизни, нельзя с места в карьер, военнослужащие звания не с первого дня зарабатывают, все ещё будет", - уверена она.

Между поздравлениями, вручениями подарков и тренировками паралимпийская чемпионка Алена Кауфман не забыла про тех, для кого ее победы - огромный стимул. На следующий день после приезда в родной Екатеринбург вместе с дочкой и мужем она навестила ребят в детском доме. Когда она уезжала на игры, они провожали ее большим концертом и очень просили привести золото. Теперь эту медаль каждый хочет подольше подержать.

"Спасибо за победу. Хотели тебе пожелать всего самого наилучшего, чтобы твоя семья была дружной, крепкой, чтобы также побеждала и была такой счастливой", - говорит мальчик.

"Я очень люблю очень детей. Я от них энергией заряжаюсь. Они от меня энергией заряжаются. Мы с ними уже давно общаемся. Давно работаем. Они мне помогают. Я им помогаю. Мы вообще хотим на базе этого детского дома  сделать инклюзивный клуб, где будут заниматься и здоровые детки, и детки с инвалидностью, чтобы они общались вместе", - рассказывает паралимпийская чемпионка Паралимпийских игр Сочи 2014 Алена Кауфман.

Игры закончились, но для спортсменов всё только начинается. У многих уже вовсю идут тренировки и подготовка к чемпионатам России и мира. Для того чтобы через четыре года в Корее снова удивлять весь мир, они готовы делать всё уже сейчас. 

Читайте также: