Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 мая 2014, 21:42

В Петербурге сорван матч между «Зенитом» и «Динамо»

Удар по престижу российского футбола. Именно так игроки, тренеры и болельщики оценивают сегодняшнее ЧП на стадионе "Петровский" в Санкт-Петербурге. В конце второго тайма принципиального матча между "Зенитом" и "Динамо" фанаты питерской команды выбежали на поле.

Избит защитник "Динамо", матч сорван, заведено уголовное дело, "Зениту" грозят жёсткие санкции, руководство клуба обещает пересмотреть отношения с фанатическим движением.

86-я минута матча. "Зенит" проигрывает со счетом 2:4, что, видимо, не устраивает его самых горячих болельщиков. Они прорываются на поле. Коренастый мужчина подходит сзади к капитану клуба "Динамо" и ударяет его по голове.

"Маленький, рост, наверное, 165 сантиметров, с оголенным торсом. И он вдруг решил подбежать к Гранату, который выше его, - и ударил его. К счастью, телевизионные камеры запечатлели этого уголовника. Это ЧП для всего футбольного сообщества. Мы все-таки собираемся проводить Чемпионат мира. И мы должны уметь обезопасить футболистов, чтобы их не били", - говорит комментатор Геннадий Крылов.

"Футболисту сборной диагностированы ушиб мягких тканей и сотрясение мозга", - говорит руководитель пресс-службы "Динамо" Константин Алексеев.

Почему меры безопасности на стадионе не сработали, сейчас обсуждают в самом клубе, футбольном союзе, правоохранительных ведомствах. На матче работали бойцы ОМОН. Но находились они у гостевого сектора, на противоположной стороне, когда следить надо было за всеми фанатскими трибунами.

Знаменитый зенитовский вираж. 12, 13 и 14 сектора. Именно с этих трибун болельщики перелезли через серый забор и начали собираться здесь, на беговых дорожках. Мужчины были так заведены, что стали сбрасывать одежду: вот остались лежать футболки, ремни, куртки, и уже в таком, полуобнаженном виде, побежали в сторону футбольного поля.

Фотокорреспондент Валентин Илюшин был как раз на беговой дорожке. Он показывает свои кадры: никто и не пытался остановить первых разгулявшихся болельщиков, первых нарушителей. Ситуацию надо было пресечь с самого начала, и такого беспредела не произошло бы, считает он.

По результатам матча, уже возбудили уголовное дело: 116 статья - нанесение побоев из хулиганских побуждений. Личность нападавшего сейчас устанавливают. На руках у следователей - видео и фотоматериалы, многотысячные трибуны свидетелей. Кроме того, продолжаются задержания по административному кодексу - как минимум четверым сегодня вменили нарушение закона о болельщиках.

"Будут привлечены многие к административной ответственности за нарушение правил поведения болельщиков, которые предусматривают в данном случае наказание до 7 лет административного запрета на посещение матчей", - говорит директор РФПЛ по безопасности Александр Мейтин.

Что касается санкций в отношении футбольного клуба "Зенит" - от 1 до 5 домашних игр при пустых трибунах. Но последняя в этом чемпионате, 30-я игра, для петербуржцев пройдет на выезде - принимать его будет краснодарская "Кубань". Так что санкции за сегодняшние беспорядки настигнут клуб уже в следующем сезоне.

"Клубы, которые платят за них штрафы, заигрывают с ними - показать какие они значимые, сколько у них болельщиков. И всякий раз выгораживают своих ублюдков, я не говорю о болельщиках хороших, нормальных, которые приходят болеть за свою команду переживать, помогать, а не приходят, чтобы через 10 минут взять и уйти. Ты пришел поддерживать команду, но ты демонстративно показываешь, что ты не хочешь за них болеть, показываешь, что они такие-сякие", - отмечает обозреватель газеты "Советский спорт", заслуженный мастер спорта РФ Евгений Ловчев.

Накал страстей в российской премьер-лиги достиг апогея. Несмотря на антиспортивный инцидент и вероятное техническое поражение со счётом 0:3, которое, скорее всего будет присуждено контрольно-дисциплинарным комитетом, "Зенит" продолжает бороться за золото с двумя московскими клубами - ЦСКА и "Локомотивом".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей