Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 мая 2014, 21:43

Чемпионат мира по футболу, возможно, решит судьбу Бразилии как хозяйки Олимпиады-2016

Проведение Олимпиады 2016 года в Бразилии под угрозой. Всё чаще идут разговоры, что организаторы этих летних игр, похоже, забыли о строительстве спортивных объектов и до сих пор пребывают в карнавальном настроении от победы Рио-де-Жанейро в гонке за право проведения Олимпиады.

На таком фоне в МОК якобы рассматривают запасные варианты в других странах. Так или иначе, развитие ситуации зависит от ещё одного грандиозного спортивного события, которое должно пройти в Бразилии уже этим летом.

До чемпионата мира по футболу в Бразилии осталось всего два месяца, а многие стадионы принимаются с большим процентом недоделок. На этом фоне новый скандал - сразу несколько газет написали, что Бразилию могут лишить права проведения Олимпиады 2016 года. После майской инспекции олимпийских объектов в Рио-де-Жанейро вице-президент Международного олимпийского комитета Джон Коатес назвал подготовку Бразилии к Олимпиаде худшей на его памяти.

"Честно говоря, мы в некотором замешательстве. Я полагаю, многие из вас читали о результатах последнего координационного визита в начале апреля. Данные таковы, что мы действительно не готовы по очень многим направлениям. В особенности это касается олимпийского парка в районе Деодоро. Там, по сути, только расчистили территорию под стройку. Лучше обстоят дела в деревне Баха, но и там отложено строительство некоторых объектов инфраструктуры", - сообщил вице-президент Олимпийского комитета Джон Коатес.

Около трёх тысяч рабочих, занятых на олимпийских объектах Рио, объявили в апреле бессрочную забастовку из-за низкой зарплаты и прекращать её пока не собираются. Начало строительства многих стадионов постоянно переносится, городская инфраструктура не развивается. Особое беспокойство вызывает безопасность болельщиков. В последние месяцы Бразилию потрясли столкновения жителей с полицией из-за экономического кризиса, которые переросли в настоящие уличные бои. Так совсем недавно протестующие сожгли вокзал в Рио-де-Жанейро из-за очередного повышения тарифов за проезд. Всё это стало поводом к разговорам о переносе Олимпиады-2016 в какой-нибудь другой город.

"Если сравнить степень готовности Игр, то в Афинах за такой же срок выполнили 40% работ, в Лондоне - 60%, в Бразилии же на данный момент сделано 10%. И у них осталось всего два года. Поэтому в Олимпийском комитете размышляют по поводу плана "Б". Решение вполне очевидно - вернуться в Лондон. Это кажется неправдоподобным, но это вполне логичный выход из ситуации", - пишет британская газета Evening Standard.

В истории олимпийского движения ещё не было случая, чтобы игры переносили из-за неготовности города. Это огромные убытки и для инвесторов, и для организаторов, и для самого Олимпийского комитета, поэтому МОК все свои сомнения держит в тайне и ничего не подтверждает. Член Международного олимпийского комитета с более чем сорокалетним стажем Виталий Смирнов информацию о возможном переносе игр называет слухами, хотя и видит реальные проблемы.

"Информация, насколько я знаю, пришла из одного из источников в Великобритании. Можно ли найти какую-то замену - Лондон, Москва или какие-то ещё города. Рио - непростой город. Там реально признаётся проблема преступности, проблема определенных районов криминогенных", - отмечает Виталий Смирнов.

Действительно Рио-де-Жанейро называют криминальной столицей Южной Америки. Город знаменит своими большими бедняцкими кварталами, которые называют фавелы. Попытка избавиться от них накануне чемпионата мира привела к настоящим сражениям с применением бронетранспортеров и вертолетов. Операция "Фавелы" провалилась. Криминальные кланы при поддержке бедноты сопротивляются любым попыткам городских властей нарушить привычный уклад жизни пусть и ради Олимпиады. Против планов мэрии восстали не только бедняки, но и относительно благополучные жители. Уровень поддержки Олимпиады среди населения рекордно низкий, а это всегда учитывается Международным олимпийским комитетом.

"Это маленький райский уголок, дарованный нам Богом. У них нет никакого права отбирать у нас то, что мы строили с потом и кровью. Их истинная цель - это спекуляции с недвижимостью", - считает житель частного сектора Рио-де-Жанейро, военный пенсионер Педро Пауло Франклин.

Информация о том, что комиссия МОК негласно выезжала в Лондон, чтобы посмотреть возможность расконсервации олимпийских объектов 2012 официально тоже не подтверждается. В мировых СМИ писали, что как запасной вариант рассматривается и Москва. После безукоризненной организации Олимпиады в Сочи, которая признана МОК лучшей в истории, возможности России теперь ни у кого не вызывают сомнений. В любом случае вопрос об Олимпиаде в Рио-де-Жанейро будет решаться после того, как Бразилия справится с проведением чемпионата мира по футболу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей