Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 мая 2014, 14:15

В горах и на улицах городов Чечни осваивают новый вид спорта — маунтинбайк

Велосипедисты штурмуют горы Кавказа. В Чеченской республике прошел первый турнир по маунтинбайку, горному велосипеду.

И хотя к двухколесному транспорту здесь пока еще не очень привыкли, его поклонники уверены, что это лишь вопрос времени. Ведь о подходящих трассах позаботилась сама природа, а в городе байкеры могут использовать буквально все, что попадется под колесо.

Спуститься на максимальной скорости по треку длиной 1600 метров. Кто уверен в своих силах, не сбавляет скорость и на очень крутых поворотах, и даже использует небольшой трамплин.

Маунтинбайк - езда на горных велосипедах - для них увлечение новое. К первому подобному турниру в Грозном они подготовились всерьез: регистрация, судейство, призы и подписи, что в случае травм претензий не будет. Позвали байкеров и из других регионов, чтобы обменяться опытом. Андрей Бахвалов, профессиональный райдер из Москвы, приглашение принял сразу. Уверен, что будущее у этого спорта здесь есть.

"Я думаю, что так же, как и по всему Кавказу, он наберет популярность, наберет своих последователей. Это не нужно забрасывать. Это очень классный вид спорта. Это очень приятное время для отдыха", - говорит он.

В Чеченской республике нет специальных площадок для велоспорта, и ребята используют природный ландшафт. Немного разметки на горной дороге, по которой машины не ездят, и велосипедная трасса готова. Для бывалого байкера эти склоны не страшны, но для начинающего - серьезное испытание.

Перепад высот здесь - больше ста метров. В среднем, на спуск уходит чуть больше двух минут. Ребята говорят, что это хороший способ проверить себя на выносливость. Но чаще они оттачивают мастерство прямо на улицах Грозного.

Один - стоматолог, другой - менеджер по рекламе, этот -инженер-строитель, тот - студент. А для души они выбрали велосипед. Пока в Грозном трудно встретить людей, которые катались бы столь увлеченно. Проехаться по бортам в парке, развернуться на 180 градусов, поскакать на заячий манер, или перепрыгнуть через лежащего на земле товарища.

"Восприятие велосипедов в Чеченской республике сложное, тем не менее, мы каждый день привлекаем людей, проводим какие-то мероприятия, и это все уже становится в какую-то норму", - говорит Магомед Цуцаев.

Еще недавно их можно было пересчитать по пальцам, а теперь в группе больше тридцати человек, самому старшему из них уже за сорок. Узнают друг о друге в соцсетях, через знакомых или просто подходят на улице и просят принять в клуб. Так сделал и Саид-Эмин Мукаев. Правда, родители 14-летнего школьника против по сей день. Мать боится, что сын получит травму, а отец - потому, что сам выступает исключительно за типичные для Северного Кавказа единоборства.

"Пользы мало, как бы, невыгодный спорт. Со школой сложно все это совмещать, мешает школа", - улыбается Саид-Эмин.

Помимо навыков здесь нужен и надежный велосипед, чтобы выдержал любую нагрузку. Как правило, собирают сами: что-то покупают в магазинах, что-то заказывают по интернету или просто обмениваются между собой запчастями. Выходит недешево, самый тюнингованный велосипед обошелся почти в сто тысяч рублей. Но, говорят, на это никаких денег не жалко.

"Я до велоспорта борьбой, боксом, легкой атлетикой занимался, армрестлингом, ничего не подходило. Я лично за свой счет ездил в Пятигорск, там подучился, пару трюков, показал здесь, посмотрел, что они умеют, у них научился, вот так взаимно помогаем друг другу", - говорит байкер Ала Хасиев.

Они - ещё в поиске своей манеры езды. Сейчас в маунтинбайке известно больше десяти стилей. Но возможно, говорят грозненские байкеры, они смогут создать какой-то свой. Ведь главное в этом деле - не ограничивать себя стереотипами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей