Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 мая 2014, 07:00

Сборная России по хоккею — чемпион мира

В финальном матче первенства планеты в Минске наши ребята выиграли у финнов со счётом 5:2. Это уже пятый чемпионский титул российской хоккейной дружины и 27-й в отечественной истории, но именно эта победа запомнится как пример характера наших спортсменов.

После непростого сезона сборная провела беспроигрышную серию на мировом первенстве, а в финале смогла собраться и без тренера одолеть сильного соперника. Олег Знарок был дисквалифицирован на одну игру из-за инцидента во время встречи со шведами.

"На самом деле мы бились за него и за страну, и за самих себя. Настрой был отменный. Конечно, было тяжело. Большинство ребят играют с травмами и проявили просто настоящий характер", - сказал капитан сборной России Александр Овечкин.

Игра со сборной Финляндии выдалась напряжённой. На 11-й минуте счёт открыл Сергей Широков, но затем финны дважды поразили наши ворота и россиянам пришлось отыгрываться. Отличился Александр Овечкин, затем шайбы забросили Евгений Малкин и Данис Зарипов. Жирную точку поставил Виктор Тихонов - внук прославленного советского хоккеиста и тренера.

На трибунах, где не было ни одного свободного места, за нашу сборную болел и Владимир Путин вместе с коллегами из Белоруссии и Таджикистана Александром Лукашенко и Эмомали Рахмоном.

После встречи российский лидер лично поздравил хоккеистов с победой. "Большое вам спасибо за великолепную, чудесную игру. Мы можем городиться тем, что у нас есть талантливая, замечательная, результативная команда, с характером. Это так здорово. Вы порадовали миллионы людей. Спасибо вам большое!" - сказал Президент.

Победа стала праздником для всех россиян. На улицах Минска, где проходил чемпионат, а также Москвы и других российских городов, гуляния не прекращались до утра. Болельщики размахивали фалами, пели, плясали и поздравляли друг друга с блестящим выигрышем нашей сборной на этом турнире.  

Читайте также: