Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 мая 2014, 12:00

Сборная России по хоккею — пятикратный чемпион мира

Победа, о которой сегодня говорит вся страна. В финале чемпионата мира наша команда обыграла финнов 5-2. Матч был очень напряжённым и ярким. Соперник не хотел уступать. Но наши ребята даже без главного тренера, который был дисквалифицирован на одну игру - и как раз финал смотрел с трибуны, доказали: они лучшие.

Наша сборная подарила болельщикам один из самых зрелищных хоккейных финалов за последние годы. Они обещали тренеру: "Выйдем и всех порвем". Но и финны настроены решительно. С первых же минут ломаются клюшки, а игроки, кажется, готовы пойти друг на друга врукопашную. Первым шайбу забрасывает россиянин Сергей Широков.

Чтобы уйти на перерыв лидерами, не хватает всего трех секунд. А может быть, еще и Олега Знарка на скамейке. Дисквалификацию за инцидент в полуфинале, когда рулевой нашей сборной, возможно, излишне эмоционально дал понять шведам, что своих в обиду не даст, Знарок отбывает на трибуне. Но при этом активно руководит подопечными. Идеи воплощает ассистент Харийс Витолиньш.

"В перерывах мы переговаривались быстренько на улице: что и чего, какие проблемы, что лучше, так что всё время были на связи через кого-то, поддерживал Олег Валерьевич нас", - рассказал ассистент главного тренера сборной России по хоккею.

В начале второго периода финны выходят вперед. Многие болельщики сразу вспоминают олимпийский четвертьфинал. Тогда Россия тоже повела первой, но в итоге проиграла Финляндии 1:3. Впрочем, меньше чем через минуту беспокойные мысли гонит прочь гол капитана Александра Овечкина.

После Олимпиады на него и на еще одного лидера сборной Евгения Малкина обрушилось немало критики. Но в итоге именно они становятся героями финала мирового первенства. Малкин выводит российскую команду вперед. Главный тренер откидывается на спинку кресла - отлегло.

"Никто не обещал, что будет лёгкая игра, это финал. Они начали очень здорово, продержались 20 минут. Потом в раздевалке поговорили, начали играть в свой хоккей, переломили и уже в большинстве здорово забили, лезли на ворота, зарабатывали удаления и играли в свой хоккей", - сказал нападающий сборной России Евгений Малкин.

В третьем периоде финны бросаются отыгрываться. Но россияне даже падая на лед продолжают бороться. Финальную точку ставит Виктор Тихонов. И вот уже сами хоккеисты призывают публику не скрывать эмоций. 15 тысяч болельщиков на "Минск-Арене", среди которых и президент России Владимир Путин, скандируют "Молодцы".

Лишь после финальной сирены Олег Знарок спускается к своей команде. Им вручают золотые медали и Кубок. В финале чемпионата мира снова звучит гимн РФ. Россия снова чемпион мира по хоккею. Уже по традиции хоккеисты поют гимн, и сегодня им подпевает весь стадион.

Шутливая игра капитана и тренера - "Попробуй, отними". По кадрам можно многое понять об атмосфере в сборной Знарка.

"На самом деле мы бились за него и за страну, и за самих себя. Настрой был отменный. Конечно, было тяжело. Большинство ребят играют с травмами и проявили просто настоящий характер", - сказал капитан сборной России Александр Овечкин.

"Я думаю, что мне удалось подобрать такой коллектив, который достиг такой цели", - сказал главный тренер Олег Знарок.

Знарок сумел настроить звезд на командную игру. При нем у сборной появились и новые лидеры. Например, Виктор Тихонов-младший. Он лучший бомбардир турнира - забросил восемь шайб, признан лучшим нападающим чемпионата. За его успехами с трибуны наблюдал дед, легендарный тренер Виктор Тихонов-старший.

"Я к нему подъехал после игры - видно, что у него слёзы на глазах. Он невероятно горд, даже тяжело было что-то сказать, потому что мы оба поняли, что такое дело сделали, что до сих пор не верится", - сказал Виктор Тихонов.

Трогательный момент в раздевалке: внук передает медаль деду. Эту победу он посвящает ему. По традиции из завоеванного кубка пьют шампанское. Поздравить хоккеистов заходит России Владимир Путин.

"Большое вам спасибо за великолепную, чудесную игру. Мы можем городиться тем, что у нас есть талантливая, замечательная, результативная команда, с характером. Это так здорово. Вы порадовали миллионы людей. Спасибо вам большое!" - сказал Президент.

После неудачного выступления в Сочи мало кто ждал победы. Эксперты говорили: за такой короткий срок перестроить команду невозможно. Оказалось, это не так.



 

Читайте также: