Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июля 2014, 15:14

Исполком РФС признал неудовлетворительным выступление национальной сборной на ЧМ-2014 в Бразилии

Официальные выводы прозвучали спустя месяц после окончания мундиаля, на котором наша команда не смогла выйти из группы. Почему так произошло, сегодня и спортивным функционерам, и журналистам объяснял Фабио Капелло.

За выступление на чемпионате мира в Бразилии сборная России получила неуд. Обсуждение итоги - первый пункт повестки заседания исполкома РФС. Основной докладчик - главный тренер Фабио Капелло. После выступления за закрытыми дверями, не дожидаясь конца заседания, итальянец покидает дом футбола. Его ждет персональная пресс-конференция и первые публичные комментарии в России после возвращения с первенства. Вместо барабанной дроби щелчки фотокамер. Дон Фабио остается, но в любой момент готов уйти.

"Я делаю свою работу с охотой, когда мне доверяют. Если мне не доверяют, я уйду в отставку. Я готов к этому. Я серьезный человек", - заявил Фабио Капелло.

Впервые за многие чемпионаты и отборочные циклы рулевой российской сборной делает подробный отчет для всех. Например, в понедельник Капелло встречался с российскими тренерами. Тогда, кстати, его спросили: если бы была возможность вернуться на пару месяцев назад и что-то исправить, что бы он сделал по-другому? Дон Фабио ответил: ничего. Он уверен что, команда была хорошо готова, ее подвели ошибки в эпизодах, от которых, по мнению Капелло, в футболе никто не застрахован. При этом рулевой подчеркивает, что никого ни в чем не винит. Любопытная деталь: о сборной России итальянец говорит, используя местоимение "мы", не только об этой команде, но и о тех, которые он не тренировал.

"У нас было 12 лет перерыва, и вот мы снова попали на Чемпионат мира. Мы хорошо подготовились к нему, подготовка была хорошей. Я говорил со многими моими коллегами, с людьми, которые просматривали матчи. Этот Чемпионат мира отличался гораздо большой скоростью, большей агрессивностью, был огромный прессинг. Команды играли очень компактно. Я сказал своим коллегам, российским тренерам: "Мы в российском футболе просто не привыкли играть на такой скорости. Это и создало нам проблемы", - отметил Фабио Капелло.

Кроме низких скоростей, еще одна проблема, которую нужно решать, - ограниченный выбор футболистов с российскими паспортами. Впрочем, подчеркивает Капелло, ужесточение лимита на легионеров в российском футболе - не в его компетенции. Решение примет Российский футбольный союз. В общие цели на ближайшее время входит поиск молодых талантов и организация специального центра для сборной России, где команда будет готовиться к домашнему чемпионату мира.

"Главная моя цель - ЧМ-2018 в России. Не забывая при этом, что до этого мы должны попасть на Евро-2016. Это два проекта, которые взаимосвязаны, но в то же время это отдельные проекты. Мы работаем в этом направлении, чтобы получить хорошие результаты", - подчеркнул Фабио Капелло.

Еще одна важная тема, которую до сих пор обсуждают на сегодняшнем заседании уже без Капелло, - включение крымских футбольных федераций в состав РФС. В начале лета Российский футбольный союз по рекомендации ФИФА и УЕФА этот вопрос отложил.

В РФС решили взять тайм-аут, чтобы разъяснить международным футбольным организациям позицию российской стороны в отношении Крыма и Севастополя. В Крыму появилось уже пять новых футбольных клубов. Когда они смогут принять участие в российском первенстве, - возможно, какая-то конкретика появится уже сегодня.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей