Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июля 2014, 18:39

Тренер Фабио Капелло рассказал, почему российская футбольная сборная неудачно выступила на ЧМ-2014

Не хватило скорости… Главный тренер сборной РФ по футболу Фабио Капелло заявил, что его подопечные были очень хорошо подготовлены к Мундиалю, но их подвела медлительность.

Причины неудач команды обсуждали на заседании исполкома Российского футбольного союза. За выступление на Чемпионате мира в Бразилии сборной России поставили "неуд". Обсуждение итогов - первый пункт в повестке заседания исполкома РФС. Основной докладчик - главный тренер Фабио Капелло.

После выступления за закрытыми дверями, не дожидаясь конца собрания, итальянец покидает Дом футбола. Его ждет персональная пресс-конференция и первые публичные комментарии в России. Вместо барабанной дроби - щелчки фотокамер. Итак, дон Фабио остается. Но в любой момент готов уйти.

"Я делаю свою работу с охотой, когда мне доверяют. Если мне не доверяют, отставка будет. Я готов к этому. Я серьезный человек", - заявил он.

Две ничьи, поражение и вылет еще на групповой стадии. Как следствие, неудобные вопросы. Впервые за многие чемпионаты и отборочные циклы рулевой российской сборной подробно отчитывается перед всеми.

Например, в понедельник Капелло встречался с российскими тренерами. Его тогда спросили: если бы была возможность вернуться на пару месяцев назад и что-то исправить, что бы он сделал по-другому? Дон Фабио ответил: ничего. Он уверен что, команда была хорошо готова, ее подвели ошибки в эпизодах, от которых, по мнению Капелло, в футболе никто не застрахован. При этом он подчеркивает, что никого ни в чем не винит. Любопытная деталь: о сборной России итальянец говорит, используя местоимение "мы", причем не только о своей команде, но и о тех, которые не тренировал.

"У нас было 12 лет перерыва, и вот мы снова попали на ЧМ. Мы хорошо подготовились к нему, подготовка была хорошей. Я говорил с многими моими коллегами, с людьми, которые просматривали матчи. Этот ЧМ отличался гораздо большей скоростью, большей агрессивностью, был огромный прессинг. Команды играли не на пространство, а очень компактно. Я сказал своим коллегам, российским тренерам: "Мы в российском футболе просто не привыкли играть на такой скорости. Это и создало нам проблемы", - сказал Фабио Капелло.

Кроме низких скоростей есть еще одна проблема, которую нужно оперативно решать: ограниченный выбор футболистов с российскими паспортами. Впрочем, подчеркивает Капелло, ужесточение лимита на легионеров в российском футболе - не в его компетенции. Решение должен принять Российский футбольный союз. В общие же задачи на ближайшее время входит поиск молодых талантов и организация специального центра для сборной, где команда будет готовиться к домашнему Чемпионату мира.

"Главная моя цель - ЧМ-2018 в России. Не забывая при этом, что до этого мы должны попасть на Евро-2016. Это два проекта, которые взаимосвязаны, но в то же время, это отдельные проекты. Мы работаем в этом направлении, чтобы получить хорошие результаты", - сообщил главный тренер.

По словам президента Российского футбольного союза, несмотря на "неуд", вопрос об отставке Капелло не поднимался.

Другая важная тема сегодняшнего заседания, уже без Фабио Капелло - включение крымских футбольных федераций в состав РФС. Этот вопрос обсуждали в Российском футбольном союзе еще в начале лета, но по рекомендации ФИФА и УЕФА принятие решения отложили. Тогда В РФС решили взять тайм-аут, чтобы разъяснить международным футбольным организациям позицию российской стороны в отношении Крыма и Севастополя, где появилось пять новых футбольных клубов.

"Глава республики Крым в дополнение к обращению местной федерации направил нам письмо, в котором он просит принять данные клубы в российские соревнования. Аналогичная просьба есть у нас от властей города Севастополь. Мы изложили свою позицию ФИФА и УЕФА, доложили о проделанной работе, сообщили, что украинская сторона в последний момент отказалась от участия в четырехсторонней встрече", - сказал глава РФС Николай Толстых.

По словам Толстых, уже в этом сезоне три крымских клуба смогут играть во втором российском дивизионе, зоне "Юг". Решение по ним будет принято завтра, 1 августа. Решение же по вхождению Крымской и Севастопольской федераций в состав РФС будет принято на ближайшей конференции Российского футбольного союза.

Читайте также: