Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 августа 2014, 21:30

В Москве открылись новая станция «Спартак» и стадион столичного футбольного клуба

Открытие на высшем уровне. У столичного футбольного клуба "Спартак" появился собственный домашний стадион. Его построили на северо-западе города, рядом с новой станцией метро, которая тоже называется "Спартак". Арену осмотрел Владимир Путин. На встрече с ветеранами клуба глава государства говорил о некоторых традициях и особенностях отечественного футбола.

Этого момента лучший в истории бомбардир московского "Спартака" ждал больше полувека. Никита Симонян проверяет первый домашний газон родного клуба. За него легендарный форвард забил 160 голов,но все - на чужих полях.

"Наконец мы будем иметь собственный дом. Всегда на своем поле больше уверенности. Свой стадион и болельщики - это дополнительный стимул, именно спортивный раздражитель, чтобы отдаться игре", - отмечает Никита Симонян.

"Спартак" начинался с московского кружка спорта еще 92 года назад. Но никогда не было своего стадиона. Говорили: из-за того, что "Спартак" в советское время не был закреплен за каким-то министерством или ведомством. И даже в статусе самого титулованного клуба страны футболисты домашние матчи играли на полях "Локомотива", "Динамо", в "Олимпийском" и "Лужниках".

"Осуществилась мечта многих поколений болельщиков, советских и российских, чтобы у нас был свой дом. И вот я стою на стадионе, и глазам пока не верю. На своем футбольном веку это был 13-й макет, подумал, чем не шутят, вдруг построят, теперь радуюсь и благодарен руководству клуба, Федуну, который смог довести до конца и построить "Спартаку" стадион мирового уровня. Жаль, что сыграть нельзя", - говорит Георгий Ярцев.

Чей это дом, теперь видно издалека. На входе болельщиков встречает символ клуба, древнеримский гладиатор Спартак. А снаружи арена словно закрыта кольчугой - фирменными красно-белыми ромбами. Приехавший на стадион Владимир Путин первым делом встретился с легендарными игроками, которые в разные годы выступали за команду.

Мастера футбола общались с Президентом у памятника легендам красно-белых - братьям Старостиным. Вчетвером они защищали цвета клуба еще на заре "Спартака". Про них Лев Кассиль написал одной фразой: "Футболист по-русски — это Старостин". Тему традиций российского футбола подняли в беседе с президентом.

"Важно не только, сколько играет в наших клубах. Важно, чтобы наши игроки играли на ведущих позициях, чтобы они чувствовали себя людьми, от которых зависит судьба матча, не только внутри страны, но и за рубежом. А для этого они должны играть на ведущих позициях, в ведущих клубах, вот к чему надо стремиться. Если будут всегда на вторых ролях, трудно создать эффективную сборную команду", - считает Президент.

Ветераны подчеркнули: новый стадион "Спартака" не только для команды, в первую очередь, здесь будет удобно болельщикам. Это исключительно футбольный стадион, поэтому здесь нет беговых дорожек для легкоатлетов. И кромка поля вплотную подходит к трибунам. Значит, зритель здесь ближе к игре. И тренерская зона расположена в низине, чтобы наставники во время матча не перекрывали обзор болельщикам.

Их на стадионе поместится 42 тысячи. Чтобы не было очередей и давки, на каждом уровне сделали много выходов. Причем, у фанатов "Спартака" и гостевых команд пути не пересекаются.

Особое внимание уделили безопасности. Специальная сетка защитит игроков от файеров и предметов, которые могут бросить фанаты. А система видеонаблюдения видит каждое зрительское место, чтобы службы безопасности знали антигероев в лицо. Их занесут в чёрные списки, и попасть на матч здесь они больше не смогут. А сиденья на трибунах — пластиковые, антивандальные. На прочность их проверяли те, кто чаще всего и ломает их на стадионе.

А вот если бы раздевалкам для игроков присваивали звёзды, как отелям, эти потянули бы на все пять. Спа-центр, массажные кабины, отдельный тренировочный зал с газоном. Такие условия и у хозяев, и у гостей, объяснили Владимиру Путину. Здесь Президенту подарили клубную майку. После чего глава государства вышел на поле, где тренировались юные спартаковцы. Встретили традиционной речовкой.

Стадион — один из самых современных в России, полностью соответствует требованиям ФИФА. На нём в 2018 году пройдут матчи чемпионата мира по футболу. Газон здесь специальный, футбольный. Покрытие не только ровно стригут, но и ночью прогревают специальными лампами, чтобы трава росла равномерно. Владимиру Путину после осмотра доложили о строительстве ещё нескольких площадок, которые примут игры мундиаля. Московские "Лужники" сохранят исторический облик, но внутри их полностью перестроят, и вместимость вырастет до 81 тысячи зрителей. Идёт строительство в Саранске. На связь вышел и Санкт-Петербург, где возводят "Зенит-арену".

Будущее арены "Спартака" уже продумано. Вокруг него, на территории Тушинского аэродрома, появится, можно сказать, новый микрорайон: построят ещё один футбольный манеж, несколько тренировочных полей, базу для команды, гостиницы. Чтобы добраться было проще, сегодня открыли станцию метро "Спартак", она находится буквально в 100 метрах от стадиона и существенно разгрузит соседние станции. Болельщики опробуют её уже 30 августа. На поле выйдут ветераны "Спартака". А 5 сентября красно-белые сыграют против сербской "Црвены Звезды". На эти матчи почти все билеты уже распроданы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей