Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 сентября 2014, 18:30

В Санкт-Петербурге пройдут четыре матча Чемпионата Европы по футболу

На церемонии в Женеве сегодня были названы стадионы, на которых пройдут матчи  Евро-2020. По правилам,  каждый комплект матчей должен быть разыгран на одном стадионе одной  страны. За голосованием напряжённо наблюдали футбольные болельщики по всей Европе.

На Невском проспекте сегодня слышны разговоры лишь о футболе: здесь в прямом эфире наблюдали за тем, как в Женеве оглашали результаты тайного голосования. Следили напряженно, стоя у экрана, встречали аплодисментами каждое решение. Из 19 городов-претендентов выбрали 13, которые в 2020 году примут у себя Чемпионат Европы по футболу. И Петербург попал в их число.

Обычно Чемпионат Европы по футболу принимает одна или максимум две страны. Но в 2020 году чемпионат будет юбилейный (ему исполнится 60), поэтому организаторы решили рассредоточить игры по всему континенту. Как сказал президент УЕФА Мишель Платини, "ЕВРО-2020 будет соответствовать своему имени, как никогда прежде".

Петербург примет три матча группового этапа и встречу 1/4 финала. Все игры пройдут на строящейся сейчас "Зенит-Арене". В 2016 году на ней, по плану, сыграют первые матчи, затем в 2018 году - игры Чемпионата мира по футболу, и в 2020 году туда же приедут футболисты на европейское первенство.

"Это стадион на 62 тысячи мест, современный, с отодвигающейся крышей, высокотехнологичный стадион. После его ввода практически Петербург будет обладать всем необходимым для проведения Чемпионата Европы", - уверен министр спорта РФ.

Виталий Мутко представлял на церемонии Россию. Именно ему в руки передали мяч, который олицетворяет право приёма главного футбольного турнира Европы. Любители футбола верят: выбор Санкт-Петербурга – тем более символичен, ведь в 1960 сборная СССР обыграла Югославию на самом первом чемпионате Европы. Со счётом 2:1 они вырвали победу уже в дополнительное время. И болельщики искренне надеются на повторение этого успеха.

"Конечно, было бы красиво через 60 лет снова выиграть. Единственное, что не хотелось бы, чтобы сборная России раз в 60 лет выигрывала чемпионаты Европы. Так что мы в этот чемпионат-2020 заложим основы и будем выигрывать бесконечно", - президент Клуба болельщиков сборной России Эдуард Латыпов.

Самые ответственные и, конечно, зрелищные игры первенства - финал и полуфинал - пройдут в Лондоне. Знаменитый стадион "Уэмбли" на 90 тысяч зрителей выиграл это право. Четвертьфиналы и игры группового этапа, помимо Петербурга, проведут Баку, Мюнхен, и Рим. А одни восьмые, также с групповым раундом - Бухарест, Будапешт, Брюссель, Копенгаген, Амстердам, Бильбао, Дублин, Глазго.

Петербург на правах одного из 13 городов-хозяев "ЕВРО-2020" сегодня празднует результаты голосования. До юбилейного турнира еще шесть лет. Времени, чтобы подготовиться, должно хватить.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей