Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 октября 2014, 15:17

Олимпийская чемпионка Мария Филатова вернулась на свою малую Родину

Несколько дней назад она прилетела в Россию (сначала в Москву), а теперь, наконец, добралась до Кемерово. Именно там начиналась карьера будущей звезды. Легендарная гимнастка уже успела пройтись по дорогим для нее местам.

В аэропорту встречают подруги детства. Этого дня они ждали 20 лет.

Перелет из Нью-Йорка в Москву, оттуда в Кузбасс – в общей сложности пришлось преодолеть 10 тысяч километров. Но ведь дорога домой всегда короче. Та самая школа спортивной гимнастики, куда привел отец 5-летнюю девчушку с огромными белыми бантами.

В спортивном зале она отрабатывала свои коронные прыжки с поворотом на 360 градусов, двойные сальто. Занималась по 6-8 часов в сутки. "Сибирский воробей" так ее прозвали в зарубежной прессе. Она была такой маленькой, что казалось, ей приходилось вставать на цыпочки, чтобы посмотреть поверх бревна.

В 15 юная спортсменка из СССР уже Олимпийская чемпионка, чемпионка мира, Европы, Союза – выиграла все, что только можно было. И хоть про нее шутили – девчонка весом в 30 килограммов – обладательница 40 килограммов медалей – Маше все же приходилось бороться с лишним весом, а когда бороться надоедало, находила любую возможность обхитрить тренера.

"Иннокентий Иванович подходит: "Филатова, на весы!" Мы с Леной все, за головы схватились. А она говорит, там весы около стеночки стояли, я так пальчиком о стенку оперлась, вес поменьше стал", - рассказывает подруга Марии Филатовой Антонина Глебова.

Если тренера обхитрить получалось, то судьбу нет. За несколько лет до командировки в Америку, Филатова работает в Минске, а затем ей предлагают стать тренером в Северной Ирландии.

"Когда Маша жила еще в Северной Ирландии, мама была еще жива, и мы постоянно ее привозили в Манеж, во дворец спорта, назначали время, что Маша позвонит или мы звонили ей и мама разговаривала с ней", - вспоминает подруга Марии Филатовой Елена Сафонова.

Красные розы на могилу матери. О смерти любимых и родных людей, Филатова узнала от близких подруг. Она ведь и на похороны матери, брата и тренеров так и не попала.

В Ленинске-Кузнецком, как и во всех обычных российских городах, своя доска славы. Среди прочих лиц – Мария Филатова. Она – почетный гражданин города. Кроме того, Филатова названа величайшей спортсменкой Кузбасса XX века. Обладательница таких громких званий, огромного количества мировых наград много лет не могла приехать к себе на родину даже в качестве гостя.

Город Рочистер, США – там она оказалась, когда случился распад СССР. На руках - единственный документ, удостоверяющий ее личность, паспорт, был выдан уже несуществующим советским государством. Она просила дать ей разрешение на российское гражданство, но ей пришел отказ.

Марии Евгеньевне, чтобы вырваться в Россию, пришлось получить абсурдный документ о том, что она не имеет никаких документов и получить бумагу, позволяющую Филатовой находиться здесь лишь на правах иностранца.

В России Мария Евгеньевна пробудет больше месяца. Воспитанники спорт-школы ждут от легендарной спортсменки мастер-классы.

Читайте также: