Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 октября 2014, 21:21

В Москве тысячи людей проводили в последний путь знаменитого футболиста Фёдора Черенкова

Легенда "Спартака", он установил рекорд, сыграв за родной клуб 515 матчей. Многократный чемпион СССР и России, но главным титулом было неофициально звание "народный футболист". Фёдора Черенкова любили миллионы болельщиков - за виртуозную игру и джентльменское поведение на поле и за его пределами.

15 тысяч человек — вместимость среднего стадиона. Людей на гражданскую панихиду пришло столько, что понадобилось вдвое больше времени, чем было запланировано. С Фёдором Черенковым прощаются в манеже футбольный академии "Спартака" имени Федора Черенкова. Московский "Спартак" всегда был богат талантами. Но место, где воспитывают будущих звезд, решили назвать в честь именно этого футболиста еще при его жизни.

Почти всю футбольную карьеру он провел в "Спартаке". Но здесь болельщики самых разных клубов. Крайне редкий случай, когда игрока любят и уважают в том числе и фанаты непримиримых соперников. Венок от московского "Динамо". Соболезнования в клуб прислали главные конкуренты 80х - киевские "динамовцы". А вот слова болельщика ЦСКА: "Помимо его замечательного футбольного мастерства, Фёдор был очень добрым и светлым человеком и относился к людям одинаково, независимо о клубной принадлежности. И моё отношение к нему, и моих товарищей – такое же".

"Очень тяжело говорить и говорить об этом невозможно, потому что это святой человек. Для нас был просто бог. Говорят, не сотвори себе кумира, а Федор Черенков был нашим богом, богом на футбольном поле, богом в игре", - сказала болельщица ФК "Спартак".

Отдать дань памяти Федору Черенкову пришли и лидеры команд принципиальных соперников "Спартака" - защитник ЦСКА Сергей Игнашевич и нападающий "Зенита" Александр Кержаков.

Тут несколько поколений спартаковцев. Звезды футбола века нынешнего и века минувшего по очереди несут вахту у гроба. Какой бы рейтинг не составляли, Черенков всегда был одним из лучших. Трехкратный чемпион СССР, чемпион России, дважды лучший футболист Советского Союза. Он играл ни ради титулов, ни ради денег. На первом месте был сам футбол.

"Много было звёзд в спартаковском футболе, но это – ярчайшая звезда. Даже мы, играющие с ним, иногда не понимали, что он может вытворить на футбольном поле. Но он никогда не был жаден до мяча", – сказал футболист ФК "Спартак" в 1977-1980 гг., главный тренер ФК "Спартак" в 1996 г. Георгий Ярцев.

"Почему его и назвали, наверное, народным футболистом – по его и футбольным качествам, и человеческим, потому что он был скромным, всегда отзывался на интервью, у него были хорошие отношения с болельщиками", – говорит вратарь ФК "Спартак" в 1977-1988 гг. Ринат Дасаев.

"Фёдор Черенков всегда отличался огромнейшей скромностью и воспитанием и вне поля, и на поле. Когда мы выходили играть с ним вместе, я получал огромнейшее удовольствие", – рассказывает футболист "Спартака" в 1992-2000гг., 2011г. Андрей Тихонов.

Когда его узнавали в очереди и пытались пропустить, не соглашался. А еще никогда не отказывал болельщику в автографе.

"И он мне говорит: Серафимыч, меня все называют великим, народным, легендой, а я смотрю диски моих матчей и вижу, что я здесь не так сыграл, здесь не так сыграл… Я ему говорю: ты в этом и великий, Фёдор", – вспоминает футболист ФК "Спартак" в 1969-1978 гг. в Евгений Ловчев.

"На матч "Спартак" - "Арсенал" в 2000 году охранник не хотел пускать на стадион Черенкова, и тот уже развернулся было, чтобы уйти, потому что он никогда, если его не пускали в дверь, в форточку не лез. Он уже развернулся, но его увидели болельщики, смели буквально охранника, взяли его на руки и внесли на стадион", – рассказывает обозреватель газеты "Спорт-Экспресс" Игорь Рабинер.

Как когда-то партнеры по команде носили его на руках после прощального матча. Пеле, Марадонна, Месси... Для многих из этих болельщиков король футбола именно Черенков.

"Клуб сделает все, чтобы увековечить его память. Есть академия его имени. Скорее всего, международный турнир, который она проводит, будет турниром Черенкова. Он просил при жизни не называть трибуну его именем. Теперь придется нам это сделать после его смерти, назвать трибуной Черенкова", - сказал председатель совета директоров футбольного клуба "Спартак" Леонид Федун.

Помимо этого, руководство "Спартака" собирается перед своим стадионом поставить футболисту памятник. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей