Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 октября 2014, 18:37

Во время отборочного матча ЧЕ по футболу на поле подрались сборные Албании и Сербии

К ним присоединились болельщики, матч пришлось прервать.

Счет во встрече Сербии и Албании к концу первого тайма был равный. Ничего не предвещало беды, пока над полем стадиона Партизан в Белграде не появился летательный аппарат - радиоуправляемый вертолет.

К беспилотнику был привязан флаг албанских националистов. Знамя так называемой Великой Албании едва ли не задевал головы сербских футболистов.  Когда защитник хозяев Стефан Митрович сорвал флаг, между футболистами началась потасовка.

К столкновениям присоединились болельщики: с трибун полетели файеры и петарды, кто-то пытался прорваться на поле. В этой ситуации всем уже стало не до игры - судья остановил встречу.

"В этих обстоятельствах мы не могли возобновить игру. Вы все видели, что там творилось. Не знаю, кто и в чем виноват. Мы с коллегами сообщим об этом в УЕФА, и УЕФА пусть разбирается, что делать дальше", - говорит делегат матча Гэрри Бин.

Разобраться в этом, лишь на первый взгляд только футбольном инциденте, будет непросто. Установлено, что вертолетом управлял брат премьер-министра Албании Олси Рама. Его сначала арестовали. Но после, выяснив, что он является гражданином Соединенных Штатов, отпустили.

"Албанцам должно быть стыдно. Этот Олси Рама - политик, и он не должен был этого делать! Считаю, что на поле надо играть в футбол, а не решать политические задачи", - говорит болельщик сборной Сербии Горан Илич.

Дома албанцев встречали почему-то как героев - тысячи болельщиков в аэропорту. И одобрение скандальной выходки на самом высоком уровне. Брат задержанного Олси Рамы - Эди Рама, премьер-министр Албании, на своей странице в "Фейсбуке" прокомментировал футбольную сторону этого инцидента, не сказав ни слова об аресте родственника, управлявшего вертолетом, вероятного виновника случившегося.

"Мы гордимся красно-черными. Пока был футбол, игра была с шансами. К сожалению для соседей, которые на весь мир оставили плохое впечатление этим шоу", - сказал премьер-министр Албании Эди Рама.

"Это больше, чем просто футбол! Много лет мы были оккупированы Сербией и турками. Сегодня все случившееся - большой праздник для Албании и Косово", - говорит болельщик сборной Албании Илир Халими.

Но в чем праздник, непонятно. Травмированные футболисты, прерванный матч. На бровке поля - не пострадавший, но расстроенный Дик Адвокат - сейчас он тренирует сборную Сербии, от него ждут, что он выведет команду в финальную часть Чемпионата Европы.

"Учитывая, что мы были избиты, мы решили, что не сможеи продолжать игру", - сказал капитан Албанской сборной.

"Говорю за себя и команду: главное то, что мы были готовы продолжать играть. Албанская команда, после переговоров с УЕФА, заявила, что ни физически, ни морально не готова продолжать встречу", - сказал капитан сборной Сербии Бранислав Иванович.

Болельщики расходились, конечно, разочарованными. Столкновений с полицией избежать при этом не удалось.

"По формальным признакам, виновата принимающая сторона, она отвечала за безопасность . Убрали бы вертолет, все бы угомонилось, Но, убрав вертолет, албанцы агрессивно отреагировали на это", - сказал почетный президент РФС Вячеслав Колосков.

Одной из причин конфликта специалисты называют условно "неправильную" жеребьевку. Сербию и Албанию стоило развести по разным группам, считает Вячеслав Колосков. В УЕФА уже ответили: причин разводить команды по разным группам во время жеребьевки не было. Обе сборные остались довольны тем, что им предстоит сыграть друг с другом во время отборочного турнира.

Последствия этой, как выяснилось, принципиальнейшей встречи, сейчас изучают футбольные функционеры. Виновника сорванного матча назовут в ближайшее время.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей