Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 ноября 2014, 21:00

Не стало Виктора Тихонова: великого тренера вспоминают хоккеисты и болельщики

Мир спорта понёс невосполнимую утрату - не стало Виктора Тихонова, сделавшего отечественный хоккей предметом гордости, многолетней и заслуженной.

С минуты молчания сегодня, а также завтра и в среду, начинаются все матчи Континентальной хоккейной лиги. Мир спорта понёс невосполнимую утрату. Не стало Виктора Тихонова, сделавшего отечественный хоккей предметом гордости, многолетней и заслуженной.

Его портрет сегодня, в том числе на льду арены ЦСКА, за этот клуб выступает внук великого тренера, тоже Виктор Тихонов. "Великий", - говорили о наставнике армейцев не только в Советском Союзе. "Красная машина" - называли сборную СССР в странах - принципиальных соперниках. Три олимпийских золота, восемь - на первенствах планеты. Это была жизнь в хоккее и для хоккея. Виктору Тихонову было 84 года.

Из хоккея Виктор Тихонов не ушел даже после 80. И на трибуне почетных гостей смотрелся так же естественно, как когда-то у бортика. Болельщика Тихонова обычно видели именно таким: расслабленным и с улыбкой. Ведь на площадке в это время за сборную России уже играл его внук - Виктор Тихонов.

"Он оценивает, в основном, подсказывает, не ругает. Он сам ждал этого момента, как и я, мы вместе очень стремились к этому, наконец, получилось, что и дед поработал в сборной, и я сейчас буду наконец-то", - говорил нападающий сборной России Виктор Тихонов.

Виктор Тихонов-старший в отличие от внука играл в защите. А свои первые победы на льду одержал в составе "Динамо" и ВВС. Тихонов выиграл четыре чемпионата Советского Союза.

Мало кто знает, но Виктор Тихонов мог стать и Олимпийским чемпионом в 1956 году — в итальянском Кортина дАмпеццо. Тренеры сборной рассчитывали на игрока, но в последний момент штаб поменял Тихонова на Виктора Никифорова.

Тихонов-тренер начал с нуля - в 60-х он взялся за управление рижским "Динамо". Но его первые шаги оказались революционными: команда впервые в истории хоккея стала играть в 4 звена, а не в 3, как прежде. Тихонову нужно было что-то противопоставить ЦСКА и "Спартаку" с их звездными составами. Единственным выходом была скорость хоккеистов за счет более частых смен. С того времени и до сих пор весь мир играет по-тихоновски.

"Виктор Васильевич в свое время заглянул на несколько лет вперед с четырьмя звеньями, и если кого-то эти 4 звена удивляли, сейчас это считается нормальным явлением. 4 звена заставляют команду действовать соперника столь же быстро, как и его команда, но если там 3 звена, то им тяжелее, на 3 человека меньше, когда на поле", - говорит двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров.

Из Прибалтики Тихонов переехал в Москву по настоятельной просьбе главного хоккейного болельщика страны того времени – Леонида Брежнева. Сборной срочно нужно было вернуть титул чемпионов мира. Ведь в 1976-м и 1977-м остались без золотых медалей, с серебром и бронзой. За дело взялся Комитет госбезопасности.

"Проиграли первенство мира, сняли Кулашгина-Локтева и его по партийной, по военной линии перевели в ЦСКА и сборную. В этом принимал участие и Андропов, и Брежнев участвовал в этом", - рассказывает двукратный чемпион Олимпийских игр Борис Михайлов.

Тихонов справился — в 1978 и в последующие 4 года советские хоккеисты завоевывали только золотые медали. 

"Виктор Васильевич ставил только высокие задачи: победа номер 1, только золотые медали. Серебро для него было поражением. И даже в команде ЦСКА ему ставили и брали соцобязательства выиграть чемпионат мира, Олимпийские игры и быть лучшим в европейских турнирах. Была задача, которая принималась вместе с ним и командой", - рассказывает Владислав Третьяк.

Легендарной тройке Михайлов-Петров-Харламов — многих пугала мысль, что хоккеистов лучше уже не будет — Тихонов находит замену. Ударная пятерка — Фетисов, Касатонов, Макаров, Ларионов, Крутов — заявила о себе почти сразу. В 1981 году у себя дома родоначальники хоккея проиграли с разгромным счетом 8:1.

"Я был последним участником этого звена. Тихонов принимал активное участие в этой команде. Оказался в очень сильной команде советского и российского хоккея. Провел потрясающие годы вместе с ребятами, но было гораздо больше побед, чем поражений", - отмечает двукратный чемпион Олимпийских игр Игорь Ларионов.

Это уже поколение НХЛ. За них Тихонову благодарны болельщики и клубы по всему миру — и в Европе, и в Америке.

Русскую ракету - воспитанника ЦСКА Павла Буре запустил тоже Тихонов. На первую игру 16-летнего нападающего главный тренер вез уже как настоящую звезду.

"Виктор Васильевич подошел и сказал мне, школьнику, что я буду играть. А команда была на сборах, я поехал с ним на игру на машине, взял с собой в черную "Волгу". Было незабываемо. Тогда понял, что моя мечта детства сбылась", - вспоминает Павел Буре.

Отъезд своих воспитанников на Запад — первым вырвался Вячеслав Фетисов - Виктор Тихонов долго не принимал. Помириться с игроками-легендами легендарный тренер смог лишь спустя годы, когда уже и его внук заиграл в НХЛ. А завершивший карьеру игрока в НХЛ Фетисов продолжил работу вместе с Тихоновым в родном ЦСКА.

"Это самый болезненный период его карьеры, не смог он это принять. Виктор Васильевич придерживался системы, которая была сильна и имела влияние на все. Когда я вернулся, мы смогли найти общий язык и общаться", - рассказывает двукратный чемпион Олимпийских игр Вячеслав Фетисов.

Сегодня весь мир, вспоминая Тихонова, вспоминает и его "большую красную машину". Очень уж не вязался с ее характером внешний, телевизионный вид главного советского хоккейного тренера. Интеллигентный и мягкий на матче - на тренировке был суров и требователен. Соперники боялись его не меньше игроков, вспоминают тренеры, болельщики и репортеры — всем им, конечно же, есть, с чем сравнивать. 

"Игроки жаловались на то, что он очень много работает. Но я знаю, что без труда ничего не получится. То, что удалось Тихонову, титулы чемпионов мира, не знаю, сколько там, 8, олимпийские победы, кубки чемпионов. Ни одному тренеру это не удалось нигде. Я не видел лучшего тренера, чем Тихонов. И думаю, что такого тренера уже никогда не будет", - считает игрок сборной Чехии Милан Новы.

При Тихонове советская "Красная машина" была словно электростанция. Его команда победила на Олимпиадах в 1984 и 1988 годах, а также завоевала золото на Играх после распада СССР в 1992 году. Также Тихонов 8 раз приводил сборную к званию Чемпионов мира.

Сам Виктор Тихонов больше всего гордился своей последней победой - на играх в Альбервилле в 1992 году. Уже не было сборной СССР, а сборной России еще не было. Тихонов выводил на лед сборную хоккеистов стран СНГ под мало кому известным флагом.

"Не было гимна, не было флага. Мы выступали под флагом Олимпийского комитета. И никто не верил в нас. Они не понимали, за что мы воюем. А я сказал, что у этих молодых ребят есть Родина. У них есть близкие, друзья, родные, город, улица - вот за это они и будут биться против вас", - вспоминал Виктор Тихонов.

Тихонова постоянно спрашивали о секрете успеха – он отвечал, что тренер должен учиться всю жизнь. Управлять "Красной машиной" лучше Виктора Тихонова никто пока так и не научился. Хотя успехам сборной в последние годы заслуженный тренер все же радовался вместе со всей страной. Очередную золотую медаль чемпионата мира 2014 года для Виктора Тихонова завоевал его внук Виктор.

Соболезнования родным и близким Виктора Тихонова выразил Президент России. Прощание с великим тренером состоится в четверг, в Ледовом дворце ЦСКА. Похоронен Тихонов будет на Ваганьковском кладбище, где покоится его сын, погибший в результате несчастного случая в прошлом году.

Читайте также: