Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 ноября 2014, 12:00

Москва отдаёт последние почести Виктору Тихонову

Создатель "красной машины", он совершил настоящий прорыв в отечественном хоккее. Яркий игрок, гениальный тренер, замечательный человек - так говорят все, кто его знал. Его любили, уважали и болельщики - за невероятную трудоспособность, за результат, за то, что и как он делал. Сегодня проститься с Виктором Васильевичем идут не только родные, друзья, коллеги, ученики, но и простые почитатели его таланта.

Прощание с Виктором Тихоновым продолжается уже полтора часа. Несмотря на мороз, у Ледового дворца ЦСКА люди с цветами начали собираться задолго до начала церемонии. Сегодня здесь нет деления на своих и чужих, одна большая хоккейная семья переживает утрату.

"Легендарная личность, который сделал революцию в хоккее, великолепный человек, уникальный тренер. Он дал дорогу многим нашим самым знаменитым хоккеистам", - говорит Павел Буре.

"Большое горе для всего нашего хоккея, что уходят такие люди. Их осталось немного, их надо беречь", - сказал главный тренер сборной России по хоккею Олег Знарок.

В полном составе на площадку сегодня вышли игроки и тренеры хоккейного клуба ЦСКА. Здесь можно увидеть болельщиков, представителей разных команд чемпионата КХЛ - все несут венки, цветы к ледовому дворцу. Обычно на стадионах любители спорта шумят, кричат, но сегодня здесь все стоят в тишине. Смотрят на фотографии Виктора Васильевича и вспоминают блестящие победы, триумфальные выступления и сборной, и клуба ЦСКА, которые он тренировал долгие годы.

Виктор Тихонов восемь раз приводил отечественную сборную к золотым медалям чемпионатов мира, с ним команда трижды была олимпийским чемпионом. Золото Олимпиады, завоеванное нашей командой в 92 году, также заслуга Виктора Васильевича. Именно под его руководством команда добилась триумфа.

"Это человек, который до последнего дня был в хоккее. Была последняя конференция Федерации хоккея, и многие делегаты скатывались в какие-то критические бездумные предложения. Но он – человек с такой гражданской позицией, с такой любовью к хоккею, что он выступил - и все дискуссии закончились", - рассказал министр спорта РФ Виталий Мутко.

Главный его ученик - внук Виктор Тихонов-младший. В свои 26, он — один из лучших игроков страны, играет в национальной команде. Сегодня он, естественно, тоже прощается с дедом и наставником.

Церемония прощания продолжается. Через несколько минут траурный кортеж отправится на Ваганьковское кладбище. Там Виктор Тихонов будет похоронен.

Читайте также: