Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 ноября 2014, 18:01

Виктора Тихонова сегодня похоронили на Ваганьковском кладбище в Москве

Легендарный тренер, победитель трёх Олимпиад умер в понедельник, после долгой болезни, ему было 84 года. "Великий", "максималист", "хороший человек" - так говорили о нём сегодня друзья и коллеги. Проститься с ним пришли больше 10 тысяч человек.

Легенда навсегда. Это если в двух словах о Викторе Тихонове. Но великому тренеру каждый хотел сказать намного больше. Сегодня на площадке не было противников, соперников. Все свои. И неважно, за кого играет или болеет - члены большой хоккейной семьи вместе скорбят.

"Все его знали, все его уважали. Даже за рубежом, в Америке, в Канаде, все его уважали, потому что он умел побеждать. А сильных всегда уважают. Порядочный человек. Человек, который выиграл все, что можно. Принес в хоккей много нового", - говорит вице-президент КХЛ Валерий Каменский.

"Дисциплина" - это было его слово. И игроки знали, он никогда не позволит им отступить от установленных правил. Он был очень сильным человеком. Работал со страстью, с умом. Дал невероятный толчок нашей игре", - отмечает президент Международной федерации хоккея Рене Фазель.

С карандашом и блокнотом на каждой тренировке. Придумывал, пробовал, анализировал. Тренер-новатор. Тихонову современный хоккей обязан динамикой и скоростями. Ведь именно Виктор Васильевич начал использовать тактику игры в четыре звена, вместо привычных когда-то трех. Частые смены - значит, на льду всегда полные сил хоккеисты.

"Уникальный тренер, очень сильный тактик, стратег. Он не только мне дал дорогу в большой спорт и большой хоккей, а очень и очень многим нашим самым знаменитым хоккеистам", – говорит чемпион мира по хоккею, двукратный призёр Олимпийских игр Павел Буре.

"Это большое горе для всего российского хоккея, что уходят такие легендарные личности. Он – учитель", – говорит главный тренер сборной России по хоккею Олег Знарок.

Как игрок защитник Тихонов был 4-кратным чемпионом СССР. Как тренер - триумфатор. Восемь раз приводил национальную команду к золотым медалям Чемпионата мира и трижды выигрывал Олимпиады. Спортивная история очень долго будет помнить его Красную машину. Детище Тихонова, которое соперникам не догнать. Легендарная сборная. В начале с тремя уникумами Михайлов, Петров, Харламов, а после смены поколений мир узнал и об ударной пятерке - Касатонов, Ларионов, Крутов, Макаров, Фетисов.

"Честь флага не была пустыми словами. Что было на груди, название нашей страны, - намного было важнее, чем наши фамилии на спине", - говорит Вячеслав Фетисов.

"Он ещё отца моего тренировал, и меня потом тренировал. Конечно, большой профессионал, большой человек, который был фанатично предан хоккею", - говорит заместитель спортивного директора хоккейного клуба ЦСКА, сын Валерия Харламова Александр Харламов.

ЦСКА он отдал большую часть жизни. До последнего был почетным президентом клуба. Проститься с Виктором Тихоновым команда пришла в полном составе. Их он уже не тренировал, но горячо поддерживал. Виктор Васильевич и в свои 84 до последнего ходил на матчи. Режиссеры телевизионных трансляций искали его на трибунах. Болельщики ликовали, глядя на экран.

"Сидел с блокнотиком, записывал, какие-то моменты обсуждал, что-то неправильно, что вот здесь надо менять, тренеров обсуждал. Он жил хоккеем. Он всю жизнь с ним прожил и требовал такого же отношения от игроков", - говорит заслуженный мастер спорта СССР Александр Кожевников.

Тихонов воспитал не один десяток профессионалов с мировым именем. Но игроком номер один для тренера-легенды был его внук. Виктор Тихонов младший. Сегодня - один из лучших хоккеистов страны, игрок национальной сборной.

"Мы выиграли в Белоруссии Чемпионат мира, Виктор Васильевич зашёл в раздевалку, я рядом стоял, и он подбегает к своему внуку: ну что, я тебя поздравляю, а тот: дедушка, это я тебя поздравляю, ты всё сделал, чтобы я стал чемпионом мира. И медаль младший Тихонов одевает старшему Тихонову",– рассказывает президент Федерации хоккея России, трехкратный Олимпийский чемпион по хоккею Владислав Третьяк.

Имя Виктора Тихонова навсегда вписано в зал славы Международной федерации хоккея и в музей Олимпийской славы. Еще он навсегда в сердцах болельщиков. Обычно шумные, сегодня они стояли в тишине. Представители разных клубов и разных поколений одинаково ему благодарны.

Виктор Тихонов - полковник вооруженных сил. В последний путь его провожали с армейскими почестями. Легендарный тренер был похоронен рядом со своими учителями-коллегами Анатолием Тарасовым и Аркадием Чернышовым на Ваганьковском кладбище. 

Читайте также: