Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 декабря 2014, 22:24

Челябинец С.Ковалёв признан лучшим боксером мира по итогу этого года по версии WBO

Челябинские мужики такие суровые, что готовы бросить перчатку кому угодно и в каком угодно возрасте.

Вот две новости одной недели - 60-летний челябинский пенсионер вызвал на бой Микки Рурка после того, как тот скандально вернулся на ринг. Рурку самому 62 года, и кажется, что снова драться он не хочет - по крайней мере, его агенты запросили за бой астрономический для Челябинска миллион долларов, российская сторона сурово обещала поторговаться - челябинских так просто не напугаешь.

Серьезная боксерская новость в том, что челябинец признан лучшим боксером мира по итогу этого года по версии WBO.

Сергей Ковалев, победивший Бернарда Хопкинса, стал вторым в истории бокса россиянином, получившим три чемпионских пояса - первым был легендарный Костя Цзю.

У этого парня отличный послужной список, но ужасающая многих соперников репутация: 26 побед, 23 - нокаутом.

В этом бою еще просто чемпиона мира Сергея Ковалева против легендарного Бернарда Хопкинса легендой стал сам Ковалев, по прозвищу "Крашер" - разрушитель. Накануне поединка жена Сергея Наталья родила ему сына - и "разрушитель" превратился во впечатлительного мечтателя.

"Я пообещал через животик: "Саня, я привезу тебе победу!". И я понимал, что, если не выиграю этот бой, он мне когда-то задаст вопрос: "Батя, ну, как ты его не выиграл, ты же всегда всех бил, а тут не смог?". Мне реально было бы стыдно за эту ситуацию. Я не знаю, у меня сейчас немножко даже слезы пытаются навернуться", - говорит чемпион мира Сергей Ковалев.

Прежде парень не плакал. Он вообще мечтал о хоккее, но денег в семье хватило только на бокс. Учиться в школе стало сложнее. Двойки за поведение и просьбы принять меры. Спрашивал за правду - оправдывался будущий чемпион.

Сергей к успеху шел - не получалось. Почти 20 лет. Всегда дрался в финале - всегда судьи отдавали победу соперникам - Бетербиеву или Коробов, будущим чемпионам мира. После очередного "серебра" правдоруб Ковалев не на шутку разозлился, обвинил судей и функционеров в предвзятости, а у тренера боксера случился инфаркт.

"У него появляется злость, а у нас убывает здоровье. Им уже тогда заинтересовались промоутеры. А так получилось, что в какой-то момент по здоровью я выпал из этого, и он уехал", - рассказывает главный тренер Центра олимпийской подготовки Челябинской области Владимир Рощенко.

Нужно было как-то зарабатывать на жизнь. Дорога на турниры Европы и мира для Ковалева, как он ни бился, была закрыта. А становиться боксером с большой дороги - кому-то из приятелей с суровых челябинских окраин в 90-х удалось сорвать куш и на этом пути - Сергей отказался.

"Что-то легальное, что-то нелегальное, но не сильно противозаконное делали: где-то услуги поддержки были, где-то находили какой-то товар, который могли перепродать, - рассказывает Сергей Ковалёв. - Когда я взвесил все это, а что я теряю: уйти в бокс профессиональный и рискнуть, и попробовать построить карьеру с чистого листа. И здесь какие-то 25 тысяч рублей, которые мне реально хватало только на пропитание".

На рингах больших американских городов Ковалеву пришлось все начинать сначала. Первые 18 боев дрался бесплатно и иногда полуголодным. 3 года в режиме ожидания и надежды - вот-вот появится промоутер и предложит контракт.

Бой с Романом Симаковым в Екатеринбурге вообще чуть не стал для Ковалева последним. После удара Симаков впал в кому. Операции не помогли - через 2 дня нокаутированный спортсмен умер, так и не придя в сознание. Сергей долго не решался вернуться на ринг.

"Сегодня я боксирую за себя и за него. Знаю, что он тоже хотел добиться высот в этом виде спорта. Любой из нас может оказаться на этом месте, и я, конечно, выходя в ринг, об этом думаю и боюсь. Мне не страшно погибнуть - я боюсь за своих родителей и родных, что они не переживут", - говорит Сергей Ковалев.

Родные вообще все чаще радуются не столько новому званию и поясу - много уже было этих побед, - сколько тому, что сын, брат и муж уходит с ринга живым, здоровым, без синяков и рассечений. Ему же вообще, кажется, не больно: боксер, он и вне ринга старается без необходимости не "раскрываться".

"Если ему больно, он никому не скажет, если только сильно . Если он счастлив, тоже как-то. Закрытый человек. Так воспитан. Пытаюсь с этим бороться, пытаюсь его раскрыть", - говорит жена Сергея Ковалева Наталья Ковалева.

Раскрыть Сергея Ковалева Наталья пытается уже 10 лет. Ковалевы живут в Лос-Анджелесе - здесь Сергей подумывает о собственной промоутерской компании. Кажется, челябинским боксерам, мечтающим стать профессионалами, в скором времени за океаном будет к кому обратиться.

Каждый приезд чемпиона в родную школу - это не только ностальгия, но и контакты на будущее.

Над рингом под потолком Мухаммед Али, Форман, дальше - Майк Тайсон и Холифилд. Сергей Ковалев мог бы оказаться тут, ну, хотя бы в компании Оскара Де Ла Хойи, Рой Джонса и - Бернарда Хопкинса. Хотя - нет, Ковалева, видимо, пришлось бы разместить выше битого им боксера. Но фото Сергея пока нет. С одной стороны, он сам бывает здесь регулярно - порой тренируется с подающими надежды. С другой - все, вероятно, понимают, что это еще не предел и просто ждут более удачного снимка с 3 и даже 4 поясами.

Каждый из этих 3 поясов для Сергея как Олимпийское золото, о котором он мог только мечтать. Возможность побороться за 4-й и стать новой легендой Ковалев не упустит. Хотя бить, как Хопкинс - до предпенсионного возраста - не планирует.

"Мне иногда так охота в момент подготовки к бою выкинуть перчатки, лечь отдохнуть и поспать", - говорит Сергей Ковалев.

Сейчас ему, конечно, не уснуть. Время побеждать - впереди самые главные поединки. Прежние соперники уже грозят Ковалеву вызовами. Но заткнуть за пояс челябинского Разрушителя будет непросто. Он уже давно привык заканчивать поединки так, чтобы ни у зрителей, ни у рефери не оставалось никаких сомнений.

Читайте также: