19 декабря 2014, 18:35

В Сочи стартовал второй этап Еврохоккейтура — Кубок Первого канала

В матче открытия на льду олимпийского стадиона "Большой" встречались сборные России и Финляндии.

К середине первого периода россияне завладели преимуществом, а в концовке конвертировали его в гол – защитник Евгений Медведев знатно приложился от синей линии. Бросок получился настолько мощным, что судьям пришлось долго просматривать повторы эпизода. В итоге шайбу все же засчитали, и россияне повели 1:0. На исходе получаса игры наша команда могла удвоить преимущество, но финнов после прострела Зарипова спасла штанга. В заключительном периоде сборная Финляндии взвинтила темп, и голкипер Александр Еременко несколько раз откровенно спас команду. Финны даже попали в штангу, но ворота россиян поразить не смогли. В концовке основного времени хоккеисты Суоми предприняли последнюю попытку отыграться, сняв вратаря, но ставка не сыграла – Сергей Плотников поразил пустые финские ворота, установив окончательный счет. 2:0 - Россия.

"Начали хорошо. В середине потеряли эту ниточку и чуть сбавили. Дали шансы финнам, но хорошо нас Саня "подтащил", и в итоге мы довели встречу до победы", - говорит нападающий сборной России по хоккею Сергей Плотников.

"Ребята в первом периоде дали почувствовать. Были такие не очень сложные ситуации. А потом потихонечку я старался влиться в этот ритм. Они вроде бы не атакуют, а потом начинают нагнетать обстановку. В принципе, все, наверное, получилось. Слава Богу, что в конце нам все-таки повезло", - говорит вратарь сборной России Александр Еременко.

Уже в субботу россияне продолжат турнир матчем со шведами. Встречу Россия-Швеция также покажет Первый канал.

Наши завтрашние соперники накануне в вынесенном матче в Праге встречались с чехами. Хозяева начали здорово и в начале второго периода вели 3:0 – точными бросками отметились Ян Коварж, Михал Бирнер и Роман Червенка. Однако затем шведы выдали суперотрезок – за минуту и 14 секунд в ворота чехов влетели три шайбы и счет стал равным. Хозяева довольно быстро отошли от нокдауна и Ондржей Немец снова вывел Чехию вперед, но скандинавы нашли, чем ответить. Сборная Швеции сначала отыгралась, а затем забросила еще дважды. 6:4 волевая победа Тре Крунур.