Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 января 2015, 12:11

В Австрии и Лихтенштейне открылся 12-й европейский юношеский олимпийский фестиваль

Биатлон, хоккей, фигурное катание и ещё несколько дисциплин. Участники - не младше 14 и не старше 18 лет - собираются громко заявить о себе, чтобы в скором будущем претендовать на "взрослую" Олимпиаду.

Здесь загораются будущие спортивные звезды. У них еще нет мировых рекордов и признания, да и такое количество зрителей смотрит на них впервые. Но этих спортсменов уже встречают, как настоящих олимпийцев.

К появлению российской сборной приковано самое пристальное внимание. Уже несколько зимних фестивалей подряд в общекомандном зачете нашим атлетам нет равных.

Для спортсменов это, конечно, еще не Олимпиада и даже не её генеральная репетиция, а только небольшая ступенька на пути к олимпийским рекордам. Для большинства из них это вообще первые международные соревнования. Да и своих главных соперников они увидят тоже впервые. Но это и есть, как говорят организаторы, главная интрига этого фестиваля.

Для тренеров, соперников и болельщиков каждый спортсмен здесь как темная лошадка.

"За ними интересно наблюдать. Не знаешь, на кого ставить и кто победит. Думаю, юношеские игры — это реальная возможность для ребят попробовать себя со спортсменами со всего мира", - считают болельщики из Англии Линдси и Глен Гимп.

"Я думаю, что это возможность проявить себя молодым спортсменам и показать почти на весь мир, на что они способны", - отмечает болельщик из Греции Стаматис.

Больше тысячи спортсменов и почти две тысячи волонтеров. Каждые соревнования на этом фестивале, как лотерея. Кто вытянет счастливый билет — большой сюрприз. Все это похоже на Олимпиаду в миниатюре. Есть здесь и свой символ - "Альпи", или альпийский сурок.

В разговорах о фестивале спортсмены и тренеры нет-нет да и вспоминают зимнюю Олимпиаду в Сочи.

"Сочи — это было блестяще, я помню игры в Турине и Ванкувере, но вашу Олимпиаду забыть не могу. Российские спортсмены удивили меня своей силой и количеством медалей. Да и здесь ваши спортсмены в числе главных фаворитов", - отмечает представитель румынской делегации Дан Танасе.

Российских хоккеистов по именам тут еще не знают. Но когда сборная выходит на лед, то иностранные спортсмены и тренеры тут же бросают все свои дела. Швейцарцы наблюдают с трибуны. Рядом - поляки, финны - у бортика.

"Напряжение всегда присутствовать в таких соревнованиях такого масштаба. Это хорошо, чем раньше они станут проходить это, чувствовать, тем раньше у них будет внутри некий опыт. Я не скажу какой-то секрет или новшество, кто-то из них уже может защищать страну и в 2018 году, и в 2022-м, кто-то уже наверняка может быть в составе сборной", - считает главный тренер юношеской сборной России по хоккею Виталий Прохоров.

Соревнования начинаются уже сегодня. Цель у российских спортсменов только одна — победа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей